Nvme через pci переходник и видеокарта?

Совершенно запутался в линиях pci и подключении ssd.
1 Если мы берем материнку, например, z390 под интел, в характеристиках прямо написано 16 линий под видяху и +4 +4 линии с чипсета под 2 nvme накопителя. Вставляем видяху и 2 ssd = все вместе работает на своих скоростях, верно?
2 Теперь случай поинтереснее. Материнка Asus z97-k. У нее есть m2 разъем, но в спеках указаны режимы работы sata ИЛИ (!!!) pci. И все. Ни слова про линии с чипсета, указана только скорость работы 10 гбит/сек. Странная скорость, откуда она берется и что будет при подключенной видеокарте? И что за режим сата - 6 гбит с чипсета? Смысл тогда м2 разъема...
3 Допустим у нас 1155 материнка, пусть будет b75 и 3770. Я подключаю nvme накопитель через pci переходник. Что будет с линиями? Если на матери 1x16 порт один, то переходник вставляем в 1х4? Как она поделит линии с видеокартой? А если мать z77 под crossfire и у нее 2х16 - это имеет значение? Есть ли режим работы, в котором видеокарта остается в 16 линиях при работающем ссд?
4 И тут я задумался. Часто видел pci звуковухи и сетевые адаптеры. Как они используют линии и сколько при этом линий у видеокарты? Вставляем звуковуху и видяха 1х8?
Есть какой-нибудь способ не запутаться в этом и грамотно подключать pci ssd на разных материнках?
  • Вопрос задан
  • 2106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Все зависит от конкретной мат. платы.

Смысл тогда м2 разъема...
А какой смысл в наличии разъемов molex, usb, или hdmi?
Точно такой же смысл и у m2 разъема - чтобы туда можно было подключать устройства с таким разъемом.
Обычно этот разъем используют для подключения разного рода накопителей и WiFi адаптеров.
Ответ написан
Что-то каша из вопросов.
А всё решается элементарно - достаточно почитать статьи википедии (для начала) по таким вот вещам:
m.2, pci-express, nvme, ssd, sata.
И ещё спецификации интересующих мат.плат и (!) процессоров. Смотреть, сколько всего линий pci-ex в конкретной материнке, и что она вообще поддерживает. По ssd m.2 тоже есть нюансы - есть разные ключи на m.2, и даже с одним ключом ssd может работать или по nvme (pci-ex) или по sata в том же разъёме (да, опять же, если это там предусмотрел производитель платы).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы