@Allexio
Программист-путешественник.

Хочу вернуться к программированию для заработка, какую технологию выбрать?

Всем привет!

Моя история вкратце.

Образование высшее экономическое, затем учился 1999-2001 на прикладной математике (не закончил). Довольно хорошо знаю английский, могу общаться, писать грамотно, читать.

Изучал Delphi, затем Java (в 2001 получил сертификат ява программиста (SCJP), потом php.

Поработал пару лет удаленно по Java, затем занимался только своими информационными проектами более или менее успешно (для себя программил на php + mysql, разные API, без какого-либо фреймворка). В общем опыт программировния на данный момент постоянный именно на php, напр сегодня программил )) Но думаю и Java вспомню.

Сейчас проекты приносят гораздо меньше, нужно подумать о доп. заработке, планирую вернуться к программированию на удаленной основе.

Встал вопрос о специализации: Какую технологию выбрать? Мониторинг на HH говорит о том, что з.п. больше у Java спецов, но и требования как мне кажется выше.

1) Если Java, то в какой именно области? Под приложения или под веб? Вообще в каком направлении стоит смотреть (но что-то не самое сложное)?

2) Если Php, то какую платформу лучше выбрать? Какие минимальные навыки необходимы?

На что стоит рассчитывать в ближайшее время? Вообще может быть я сильно отстал от жизни и не стоит даже соваться? ))
  • Вопрос задан
  • 4306 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@StorozhSA
Если хотите фрилансить дальше, то наверное легче php, заказов будет больше. Если в офисе, то Java. Не совсем понял что подрузамевается под приложениями, если декстоп, это не конек Java. А так если это не супер пупер мега приложении из кучи запчастей, то Web. А так если хорошо знаете английский не зарывайте талант, можно и Senior java стать )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы