PavelUstyugov
@PavelUstyugov
мы целый отряд, выходящих под этой учеткой сюда.

В каких случаях мало-реально оценивать проект в часах заранее?

Когда работаешь на фрилансе и делаешь более-менее однотипную работу (верстка, натяжка на cms, разработка не очень сложных скриптов), то достаточно легко оценивать задачи в часах, разбивая их на более мелкие.

Как же поступать в случае, если проект крупный, состоит из фронта и бэкэнда + настроки сервера и тебе присылают задачи, представляющие из себя отдельные модули (например, добавить систему анкетирования).

Как это оценить заранее в часах, если тебе нужно
1)набросать на реактивных компонентах интерфейс
2)на бэкэнде создать таблицы, связанные с другими таблицами
3)разработать api для обмена данными, контроллер, модель, роуты
4)поиграться с ролями, если нужно
...

Так же не получится оценить? В таких случаях нужно разбивать на подзадачи и рассматривать их как отдельные куски, например, пункт первый - считаешь примерное число полей, которое должно быть. Умножаешь на количество затрачиваемых минут на каждое - получаешь цифру. Но еще ведь есть логика на фронте. И нужно создавать всякие функции, хранилища и т.п.

И само тестирование всей связки будет заниматься немало времени. Как это донести до хозяев? Они то думают, что раз на экране одна страничка, то и работы на 1-2 часа.

И как объяснить то, что если я оценил задачу в 4 часа, то это не значит, то буду делать ее столько. Скорее всего в таких проектах я буду делать это все 12 часов на протяжении двух дней. И никак не буду закрывать в день по 8 часов?

Адекватно можно оценить только работу, которую уже дододилось делать. А если в задании есть моменты, которые ты ранее не исследовал, то любая такая непредвиденность и ты пролетаешь по срокам. Например, если вдруг выясняется, что библиотека, которорую ты часто юзал оказалась несовместимой с другими либами проекта и нужно срочно искать другое решение, а ты уже озвучил клиенту свои часы.

У жадных людей то с этим все в порядке. Они закладывают 100% и накидывают себе заранее часов. Как это делают компьютерщики когда от них начальство требует чтобы средний чек был не ниже 10 т.р.
Начинают продавать восстановление информации с диска погигабайтно и установку драйверов поштучно.

А если ты скромный и честный?

Вот дают вам задание, а вы примерно знаете как его сделать, но в некоторых моментах надеетесь на отдельные либы, которые еще сами не щупали, но знаете, что они подходят к этому. Как в таких случаях быть?
Или чтение литературы включать в стоимость проекта?
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
joeberetta
@joeberetta
Читай: https://epdf.pub/google-for-dummies.html
Ну вопрос однозначно хороший. И связан он с программной инженерией (по крайней мере курсом в универе с таким названием). Длиннопост не вижу смысла писать. Поэтому вот наводки:
1. Тэхнико-экономическое обоснование ПО
2. Модель оценки стоимости по "COCOMO"

Погуглите, поизучайте теорию. Заодно расширите кругозор до уровня, хотя бы, проектного менеджера
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы