Какой форм-фактор десктопа выбрать?

Я несколько отстал от десктопного железа, вся информация 10-летней давности (а в реальности перестал шарить в железе, когда симмы сменили диммы) :)
Я посмотрел и вижу, что сейчас есть 4 форм-фактора кейсов
фулл
миди
мини
слим

Вопрос: производители железа выпускают свои (топовые) изделия под каждый форм-фактор? Или, скажем, под миди кейс проще всего будет подобрать железо на смену? Какие есть скрытые подводные камни в этих различных кейсах?

Конфиг я привык покупать раз в 8-10 лет :)
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
midi обычно удобнее по габаритам и возможности/удобству upgrade
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Сейчас, к сожалению в стремлении надуть покупателя производители корпусов начали делать лажу. Бывают корпуса, вроде нормальные, но по длине - укороченные. То есть мать полноформатная ATX туда банально не влезет :) не говоря уже о полноразмерной (длинной) видеокарте. Поэтому надо ориентироваться на размеры корпуса, а не на класс - даже более-менее честные производители могут экономить на "планочке" - это когда корпус короче на длину хвоста установочной планки, которая оказывается фактически "на улице".
Еще надо смотреть вес корпуса - толщину стенок указывают не все, а вот вес обычно все пишут. Легкий корпус - значит железо гуано, будет пальцами гнуться, перекашиваться и дребезжать..
Еще надо смотреть на количество вентиляторов в поставке и количество посадочных мест...

UPD: Еще - количество и расположение посадочных мест (бэев) для винтов - вертикальное, горизонтальное, с быстрым доступом или нет, есть безвинтовое крепление или нет. В "экономичных" корпусах запросто столкнуться с ситуацией, когда на винты всего пара бэев, причем один вертикально на передней стенке внутри корпуса.
Еще - расположение портов USB. В дишманских корпусах нередко когда порты впритык друг к другу и если в одном стоит флэшка - во второй вставить можно только МПХ. Поэтому если в корпусе есть 3.5" олтсек - обычно в него ставят кардридер с USB портами.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Бери что то типа HP Z440 обычная башня, очень тихая за совсем смешные деньги. Добавишь 1 - 2 топовых видюхи и забудешь на несколько лет

Кстати вот мой Буцифал
EOy1qu7XkAAI3CX?format=jpg&name=4096x409
Ответ написан
@lavro
Правильно проанализировать исходные данные:
-размер материнки
-максимальная длина видеокарты
-какое количество накопителей (HDD=3.5"/2.5") планируется
Ответив на эти вопросы, появится правильный ответ по типу корпуса.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Смотря под какую задачу.
Если у вас там планируется установка мощных видеокарт, разгон процессора - максимальный объем корпуса. В нем проще организовать эффективное охлаждение.

Я например использую исключительно встроенное видео и предпочитаю форм фактор mini-ITX
В офисах там где не требуется высокая производительность используются неттопы например на платформе Intel NUC.

Выбирайте корпус под задачу и под железо.
Ответ написан
Комментировать
Lasagna531
@Lasagna531
Увлекаюсь сборками Windows.
Отдам предпочтение фулу, удобен в апгрейде. Да и фул мне как мать родная.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Я посмотрел и вижу, что сейчас есть 4 форм-фактора кейсов
всё немного сложнее :)
Во-первых, десктопы сейчас делятся по типам: NUC (по сути ноутбук в формате небольшой десктопной коробочки), моноблоки (ноутбучное железо + обычный монитор в одном корпусе) и старые добрые системные блоки всяких-разных размеров. Сами по себе размеры их не поменялись за 10 лет, все также от ITX до E-ATX. Но, т.к. в целом железо стало менее горячим, плюс SSD дома всё чаще становятся единственным хранилищем, есть тенденция по уменьшению габаритов корпусов. Как минимум отказ от 3.5" корзин для HDD уже прилично сокращает глубину корпуса (ssd можно смонтировать сверху, снизу или сбоку, т.е. прям совсем бывает корзину убирают из корпуса).
Так вот, опять же если брать что-то не супермощное - общее тепловыделение будет меньше, чем 10 лет назад, значит нужны кулеры меньшего размера и меньше вентиляторов в корпусе.
Ну а чтобы выбрать железо - надо для начала понять, под какие задачи, и какой бюджет. А дальше уже смотреть, что во что вписывается. Если денег много и очень мощное не надо - можно и очень маленький комп собрать. Если денег немного - то дешевле будет взять корпус попросторнее, из самых недорогих, и т.д. Тут уже "в общем" не ответишь, конкретика нужна.
P.S. Вот прямо сейчас идет тенденция перехода от 4хядерных к "дофига-ядерным" процессорам, благодаря новым процам AMD Ryzen. Так что вот прямо сейчас покупать на ближайшие 8-10 лет затея так себе, немаловероятно что сегодняшний 16ядерный топ уже через пару-тройку лет будет среднячком. Это вот прошлые несколько лет была стагнация, можно было когда-то купить i7-2600K, несколько лет горя не знать, потом еще разогнать и вуаля - опять топовый процессор, ничего не тормозит, и еще несколько лет горя не знать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект