@novelette

Как быстро снова окунуться в свой же код?

Допустим взял отпуск на месяц и в течение месяца вообще не садишься за комп и не пишешь проект.

Как спустя месяц снова быстро влиться в свой собственный код, если его дофига ? Бывает такое, что приходится часа полтора сидеть и разбирать собственный код. Выявлять "концы" и т.д.

А как вы решаете такую проблему? Как правильно ставить на паузу разработку, чтобы не запутаться спустя месяц в собственном коде?
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
"Я через месяц отпуска" — то же, что "другой, новый разработчик в проекте".

Смотрю на свой код, как будто его завтра будет допиливать другой разраб, пока я вне зоны доступа.

Стараюсь придерживаться общепринятых паттернов, комментировать моменты, требующие пояснения. Коммитить раз в день или чаще по завершенным микрозадачам, с разумными комментами коммитов.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Стремлюсь писать чистый код.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
К уже сказанному Сергей Горностаев стоит добавить что надо обязательно делить работу на части, которые доводить до конца. Если у вас есть не завершенные части то уже через несколько дней даже при наличии документации вы о них забудете
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Использую ООП для построения "дерева" зависимостей и "простыню" для data work-flow.

Комментирую секции, отвечающие за логику обработки потока данных и разные редко встерчающиеся неявные операции, если таковые есть (например, специфичные сложные условия или этажерки возврата объектов).
Комментировать библиотеки или классы - смысла нет.

Всю логику верхнего уровня храню в одном файле и с него начинаю просмотр: сразу всё в голове "вырисоввывается" в плане происходящего с данными: зависимости, вызовы/обращения и т.п.

Если что-то не дописал и надолго нужно отложить: ставлю или ошибку компиляции с комментом над ней или рейзю/прерываю и вывожу мессагу для себя.
Ответ написан
Комментировать
@DmitrijP
Я всегда пишу в текстовиках что хочу сделать,что уже сделал,ну и оставляю комменты в коде,для меня подобного достаточно.
Ответ написан
Комментировать
@fexex
1. разбиваю сложный и большой код на мелкие части, так как их удобнее читать и тестировать
2. пишу комментарии и документацию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы