@Rarity7

Не могу приступить к работе, пока не изучу все досконально, бывает так?

Бывает ли у вас такое, что решили изучить что0то новое и попробовать у себя в приложении, но пока все досконально не прочитаешь и не изучишь не можешь приступить?
Например, я решил попробовать использовать RxJava в приложении, сел за документацию начал читать, потом с этой документации, перешел на Хабр и начал читать там статьи, потом оттуда увидел пару незнакомых слов типа Executor, Future, Callable, ThreadPoo и пошел читать главу в книге про многопоточку. И в итоге прошло часа 3-4, я так и ничего не сделал, тока немного разобрался в библиотеке, но так ее и не применил. Просто я не могу начать, толком не поняв с чем имею дело, я чувствую, что как будто бы халтурю и на самом деле я ничего не знаю и что надо это все изучить.
Вроде синдром самозванца? Бывает такое?
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Решения вопроса 2
Adamos
@Adamos
Скорее боязнь ошибки. Вам страшно сделать что-то неправильно, вот вы и закапываетесь в уютные статеечки вместо того, чтобы взять и попробовать. В принципе, это может даже оказаться полезно, если вы все-таки в результате беретесь за применение полученных знаний и реально используете накопанное в статьях.
Ответ написан
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Это отсутствие четкой цели. "решил попробовать использовать RxJava в приложении" - это не цель, а раз цели нет, вот мозг и мечется по информационному пространству в разные стороны.
А еще это прокрастинация, ведь не важно, котиков вы смотрите, или статейки на хабре читаете, со статейками даже комфортнее прокрастинировать, ведь вроде как, это же нужно для дела, а значит я молодец.
В такой ситуации я бы посоветовал составить четкий план действий. Определиться со структурой приложения, какие функции, какими технологиями будут реализованы. А затем заполнить пробелы в знаниях технологий именно в рамках этих функций.
Если же стоит цель именно изучить технологию, то тоже лучше следовать четкому плану. План можно позаимствовать из какой-нибудь книги, как правило они написаны от простого к сложному. Или из рекламы какого-нибудь онлайн курса, перечень тем занятий, обычно - открытая информация.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hint000
@hint000
у админа три руки
пока все досконально не прочитаешь и не изучишь не можешь приступить
в итоге прошло часа 3-4, я так и ничего не сделал
За три часа вы что-то изучили досконально? Хорошая шутка.
Вроде синдром самозванца?
Нет. Чтобы заработать синдром самозванца, нужно сначала стать специалистом. Посвятите какой-то теме хотя бы 3-4 года, а не 3-4 часа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы