@pro100chel

Какую операционную систему выбрать для наибольшей производительности?

Какую операционную систему выбрать для наибольшей производительности?
Ubuntu, Debian, CentOS? Какую версию?
Стек Nginx, PHP7,2, MySQL
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Решения вопроса 5
@Tabletko
Системный администратор
Производительность зависит не столько от выбора ОС, сколько от настойки соответствующего софта
Ответ написан
puchkovk
@puchkovk
Усложнять — просто. Упрощать — сложно.
Если речь идет о производительности труда - то любой актуальный и развивающийся дистрибутив Linux более-менее подойдет. Чтобы выбрать, стоит попробовать их несколько. Поработать пару недель, сделать какой-то кусок работы.

Я недавно для себя выбирал дистрибутив. До этого работал в винде, PHP и остальное крутилось в Debian Stable + Virtualbox. Вот какие выводы для себя сделал я:
- в итоге работаю в Linux Mint.
- Debian Buster + XFCE вполне годный вариант для меня
- Arch Linux - крутая вешь, но требует прямых рук, и желания вникать в тонкости системы (больше, чем Debian-based).
- Ubuntu - "не зашла" субъективно.

И, стоит добавить - лучше выбирайте что-то распространенное, с большим сообществом. На первых порах будет попроще.
Ответ написан
solotony
@solotony
code for food, caviar preferably
>> для наибольшей производительности

для этого надо собирать систему под конкретный процессор, платформу. если не страшен геморрой - тогда попробуй Gentoo Linux. но это конечно дистр не для слабонервных и не для новичков.

я как-то (давно это было) экспериментировал я ядром - разница в быстродействии достигает вполне значимых величин. - порядка 20% только за - счет флагов компилятора. ну а если заниматься оптимизацией ядра, то можно некоторые операции ускорить в разы.

еще есть мощная книжка - Securing and Optimizing Linux - у нее куча редакций.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Я бы померял в попугаях, а потом выбирал. И то с оглядкой на знакомость мне
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
...встаю, одеваюсь, завтракаю и еду домой...
Ubuntu 18 или 19
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer
CentOS. Объясняю почему - потому что есть Remi, который поддерживает репозиторий разных версий php. Удобно переходить с версии на версию.
Ответ написан
@cinquefoil2016
CentOS, думаю да же такое и не обсуждается
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы