@MuuNu

Как зашифровать текст?

Имеется программа и к ней нужно прикрутить шифрование. Пользователь нажимает кнопку 1, вводит пароль - текст шифруется. Пользователь нажимает кнопку 2, вводит пароль - текст дешифруется. При этом сам пароль не должен отображаться в RAM компьютера и соответственно на диске во время дешифровки
Я думал над алгоритмом RSA (Единственный алгоритм, который мне на минимальном уровне известен), но тогда возникает необходимость где-то хранить оба ключа во время работы программы. А это уже не то.

Язык программирования Python, но я готов спустится и на более низкоуровневые языки, вплоть до ассемблера
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Несколько важных поинтов. Во первых у автора - путаница в голове. RSA относится не к шифрующим а к подписывающим и проверяющим алгоритмам. В учебных книжках описывают юзкейс как Алиса передает сообщение Бобу но это просто учебный пример. В реальных протоколах типа SSL работает бутерброд из двух технологий. Первое - это процесс рукопожатия автентификации где выясняется кто есть кто. Здесь может быть RSA. И обмен сеансовыми ключиками для симметрички. И второе - это открытие симметричного шифрованного канала где уже работает другой алгоритм типа AES/Blowfish.

И второй поинт. Зачем. Если просто разработать систему - то надо брать готовое под Питон. Если надо разбираться - то продуктовые шифры и алгоритмы очень сложны. Можете просидеть много месяцев. Остановитесь на учебных максимом до DES.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы