От чего могут подвисать свежие компы?

Собрали 3 простеньких офисных машины на Ryzen 3 2200G.

Стоит Win 10. Проблема идентичная на двух машинах. Периодические (раз в 10-20 минут) подвисания системы на 30-60 секунд. Картинка, устройства ввода. Никакой реакции. Если подождать, то система одупляется и воспроизводит все действия.

Склоняюсь к проблемам с железом. Но куда смотреть пока не пойму.

Мать: Gigabyte AB350M-DS3H V2-CF.
Память: Cruicial 1 плашка в 8Gb.
SSD: Samsung 860 EVO 250 Gb.

Скрины CPU-Z и температур:

5e2074c528a37656558872.png
5e2074cbb22dc577353714.png
5e2074d0bde74374825252.png
5e2074d54aca3783764754.png
5e2074d9b0384658667918.png
  • Вопрос задан
  • 990 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
если обследование железа ни чего не показывает, проверьте софтверную версию
а их две, наиболее типичных - дисковые или сетевые операции, не получающие ответа*
1 - в винде сам бог велел изучать эвентлоги в подобных ситуациях. но вы даже не упоминаете проверяли их или нет
2 - если фризы проявляются часто и без видимых причин, есть косвенный способ проверки вопроса железо или софт - загрузитесь с линуксового лайв сиди и поживите под ним. если под виндой фризы проявляются допустим несколько раз в течении часа, то 2-3-4 часа эксплуатации, серфинга, еще чего то среднеофисного, их выловят. лучше использовать юбунты или минт - там проще всего сразу догрузить проприетарные дрова графики. минт предпочтительнее. он сам по себе стабильнее
3 - если использованы сборки винды или иной варез, вероятность софтверной природы проблемы резко усиливается. фразой ищите вирусы
4 - если все белое и пушистое, есть не нулевая вероятность, что источником проблемы является сам бренд AMD. баги как в дровах, так и в железе, они допускают чаще других

ps * в случае софтверной версии, монитор ресурсов может помочь. инструмент из коробки, но весьма эффективный
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Первое подозрение переполнение кэша SSD. Есть такая штука поищите "Фризы SSD"
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Два из трех подвисают, тогда ищи отличия между ними и третьим.

Повесить комп могут две вещи.
Первая это бесконечный цикл, который займет весь процессор, это актуально для одноядерных процессоров. Для многоядерных там должен быть распараллеливаемый модуль с бесконечными циклами, непростая штука и маловероятная. Подобные вещи очень быстро отлавливаются, и скорее всего не являются причиной.
Вторая вещь это может быть системный диск, если по какой-то причине отклик долгий, то виснут все элементы системы, которые от него зависят, и в первую очередь это UI элементы. Это наиболее вероятная причина фризов, особенно если стоит обычный жужжащий HDD с блинами.

Учитывая малую вероятность первого и большую второго, я склоняюсь к тому, что стоит хреновый диск.

Вместо тебя загуглил, и получил подтверждение моей теории
https://www.google.com/search?q=samsung+860+evo+%D...

Советуют обновить биос.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Проблема с SSD вполне возможная, но маловероятная (Samsung, однако). А вот Win10 откуда это вопрос
Ответ написан
Комментировать
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Никакие прошивки на ssd обновлять не надо.

Замени проц с машины которая не подвисает. Понаблюдай. Проблема думаю в нем.
Было такое. И совпадение - amd проц
Ответ написан
Комментировать
Nikita_ab
@Nikita_ab
У меня была проблема - зависал намертво комп рандомно пару раз в день.

По очереди поменяли практически всё: Мат.плату, бп, проц, видюху, ссд. Исключили софт.
Оставалась оператива. Попробовали по отдельности поработать по одной планке оперативы, чтобы исключить - но проблема всё равно оставалась. Взяли другую оперативу и проблема решилась. Видимо был какой-то конфликт оперативы и мат.платы, причём мат плату меняли на другую модель той же фирмы.
Ответ написан
Комментировать
gigacoder
@gigacoder
Программист для Android
Ну и мои пять копеек.

Попробуйте подключить компьютеры через ИБП.

Часто проблемы "всего железа" кроются в говёных блоках питания.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
В биосе - "предоставить операционной системе управление прерываниями" - выключите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы