progman_rus
@progman_rus

Адекватная ли цена за печать этой 3D модели?

Китайцы мне выставили цену 48usd за печать такого корпуса:
5e1c2b997d4f8179427972.jpeg

Прошу у сообщества совета: адекватна ли цена? Может быть кто то знает где отпечатать дешевле?
PS за пресс форму заломили 11000 usd. При себестоимости изготовления корпуса 2-3 доллара.
Но у меня намечается небольшая партия в 50-100 штук. Поэтому неадекватно платить 11 килобаксов

PPS Метод печати ABS rein. Пластик, "ROHS certificates ABS material"
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер опытного производства
Учитывая габариты деталей - довольно-таки адекватная, с учетом того, что вы не уточнили, какой метод печати и какой полимер.
Прессформа для отливки пластика - очень дорогое удовольствие, если речь о форме из металла. Но если вы выпускаете партию на 100500 изделий, то цена прессформы отлично размазывается по полдоллара на штуку. В ином случае да, дорого.
Ответ написан
@evgeniy_lm
48 баксов цена несколько завышена, я бы напечатал за 30-35 штуку (10-12 пластик, около 10 амортизация + электричество и еще немного на покушать ), а партию в 100 шт еще дешевле. Но...
1. Я не знаю что это за хрень "ROHS certificates ABS material". Может это обычный пластик по неадекватной цене, а может это какой-то суперпластик с суперкачеством. Лично я печатаю банальным Monofilament (меньше 20 долларов за кг без всяких "ROHS certificates"), качество вполне приличное, запаха при печати нет никакого. Само собой это существенно скажется на цене изделия, но, ВОЗМОЖНО (а скорее всего нет), и на его качестве.
2. У меня нет принтера со столом такого размера. Но, в принципе при наличии хорошего заказа можно собрать.
3. Печатать на недорогом не профессиональном принтере долго, ваши детали около 15 часов на комплект + возможный брак. Само собой печать на принтере pro с 2-3 экструдерами будет в 3-6 раз быстрее, но и амортизация дорогого принтера выше чем дешевого и это тоже сказывается на цене.
Так с учетом выше написанного можно сделать вывод, что цена 48 долларов может быть вполне приемлемой. Как говорится "мы сделаем быстро, качественно, дешево. Выберите две позиции"

Что касается прессформы, то они примерно так и стоят. Возможно вам удастся найти дешевле, но далеко не в два раза и скорее всего худшего качества. Но такой формой вы отпечатаете до миллиона деталей. Нерентабельность прессования малых партий продукции и является причиной развития 3D печати. При том что печатная деталь менее надежна прессованной
Ответ написан
@lonelymyp
Живу
За такой размер цена вполне ОК.
ABS rein это скорее опечатка, наверно имелось в виду ABS resin.
ROHS certificates это значит что пластик будет не самый говняный.
Ответ написан
@Ndochp
Вроде при партиях в до 100 штук силиконовые формы в моде.
Ответ написан
@Alex1_kh
самый рентабельный вариант: форма (мастер модель - или 3Д печать в суперкачестве или фрезеровка из пластика/алюминия), из неё делается форма для заливки полиуретана (форма или силикон или полиуретан), форма живет от 50 до 300 "оттисков"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
31 окт. 2020, в 10:46
6000 руб./за проект
31 окт. 2020, в 10:17
1500 руб./за проект
31 окт. 2020, в 10:17
500 руб./за проект