@happy-cat

Что лучше — все сайты на одном сервере или всех распихать по VM?

Есть возможность незадорого прикупить настоящий сервер и подключить его на колокейшн.
1. Вопрос собственно такой - есть пул сайтов разной тематики которые я веду, их порядка 10 штук, все с посещаемостью максимум 500 уников сутки а порой и того меньше (это бизнес сайты, владельцам приносят нормальные прибыли, все хорошо) - мне их разместить на одном сервере или создать с помощью KVM несколько виртуалок и запихать их VM?
Мне хочется и как то обезопасить их всех друг от друга и поиграть с тестовыми сайтами в виртуализацию, почувствовать так сказать веяние времени. :)

2. Вопрос второй - хотел было соскочить с хетцнера на яндекс VM но во пеервых по ценам они не конкуренты вообще и насторожила такая тема - (см скрин)
А вот сколько % процессора гарантировано будет в моих VM ?
И сколько я например сейчас получаю от тогоже Хетцнера? Есть у кого то такие данные?
Сейчас на Хеценере работаем под KVM, интересен реальный % выделенных мне мощностей.

И возвращаясь в моему вопросу №1 - если я все сайты посажу на свой личный сервер то все будет по честному так ведь? :) т.е. все ресурсы честного сервера распределятся между условными 10-мя сайтами?

5e175747edb4b904700087.png
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
alexander_lamdan
@alexander_lamdan
Full Stack Developer
1) Вы можете использовать для этого docker/vagrant вместо виртуалки. Виртуальная машина требует больше ресурсов, чем тот же самый вагрант или докер.

Я тоже об этом думал, чтобы все свои проекты выводить на виртуальных машинах, но сервер который я снимаю к netangels за 3.5к руб месяц 12gb, 8 cpu, 450gb ssd, будет жестко проседать скорость. И я сейчас на данный момент решаю возможность запускать их на докер, он генерирует им домейн и все.

2) Сколько дадите столько и будет, но не факт что все скажем 20% будут вашими. Почему?
Потому что вы все равно работаете на сервере, который все равно работает под виртуалкой.
Вам выделили скажем 8 ядер, вы получаете все 8 ядер при этом ваши процессоры будут использоваться и другими виртуальными машинами.
Тоже самое с памятью.

Хетцентр не слышал и не работал с ним, я работал с Linode, Digital ocean, AWS, Netangels(вот вот посоветовали)

Поэтому эта информация ИМХО для таких вот сервисов.

Решать вам.

Упс не заметил последний вопрос:
нет не будет все честно, если один сайт требует скажем щас мощную обработку данных, то туда будет направлена вся мощность сервера на максимальную производительность.

Вы всегда можете эти данные путем bash/python автоматизировать.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
Твой торт с каждым годом горит всё ярче
Докер

глядишь, разовьетесь, и начнутся песни с обновлениями-наследованиями, перенос - отдача, придача
в общем, Докер то что надо

VM тоже неплохо, когда много legacy (форум там, вордресс все еще невзломанный и т. п.), оцените года через 3-5, когда просто будете оперировать "сайт туда - сайт сюда", не ища прогеров для "собрать-поднять",
гавное - не проглядите рост базы и грамотно спроектируйте
Ответ написан
@Karpion
1) Если сайты - чистый HTML, то лучше вирт.сайты внутри одного сервера, без вирт.машин. Если там есть скрипты - то лучше разнести по вирт.машинам или докерам для безопасности.
Как правило, скрипты хранят свои данные в БД. Озаботьтесь, чтобы скрипты из одной вирт.машины не могли лазать в данные (хранящиеся в БД) другой вирт.машины. Это можно сделать в виде раздельных СУБД для каждого сайта. А можно - в одной сУБД с правами доступа к данным внутри БД.

Если хочется тренироваться в вирт.машинах - то тренируйтесь на них. В принципе, дело полезное.

3) Понятие "честность" в данном контексте очень условное и нетривиальное. Оно обычно сильно отличается от бытового смысла этого слова.

Распределение вычислительных ресурсов - это очень сложная тема. Особенно с системах с многуровневым кэшированием - а современные компьютеры именно такие. Изучите понятие "Real Time" - оно вряд ли прям щас пригодится на практике, но понимание иметь очень полезно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Раскидать конечно по виртуалкам и контейнерам
Ответ написан
@tester12
10 штук, все с посещаемостью максимум 500 уников сутки а порой и того меньше
Для этого хватит скромной VDS. Зачем колокейшен?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы