Стоит ли переквалифицироваться в android разработчика?

Доброго времени суток. Я работаю серверным java разработчиком с 2014 года, и в целом меня все устраивает. К вопросу о смене стека меня подталкивают два момента:
- В будущем я бы хотел начать свой проект, и я вижу его в виде мобильного приложения
- Судя по hh, высокую зп серверщикам предлагают в основном банки, а более интересные по бизнесу проекты не готовы платить столько же. У андроид разработчиков проекты выглядят разнообразнее.
Поэтому мне было бы интересно узнать, насколько сложно было бы переквалифицироваться под android разработку, сильно ли пересекаются области знаний? Конечно, мне не хотелось бы надолго задерживаться в джуниорах, и мне не нужно разбираться как работает HashMap или зачем писать тесты.
Буду также рад, если андроид разработчики обозначат, какие наиболее раздражающие факторы есть в их работе.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2182 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
имхо есть два варианта реально что то менять.. не не так, где стоит бросать якорь:
- ты делаешь то что тебе офигеть как нравится, а тебе за это еще и платят
- возможно тебя уже тошнит от того что ты делаешь, но ты уже делаешь это на столько офигенно, что тебе платят столько, что в общем то уже и не тошнит

.. все иное мелкая суета
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
- В будущем я бы хотел начать свой проект, и я вижу его в виде мобильного приложения

очень глупо
Ответ написан
@asd111
Из раздражающего:
1) Пожалуй самый раздражающий фактор это переход с Java на Kotlin потому что не все проекты переходят на Kotlin, а разработчики языка Java в добавок обещают внедрить фичи похожие на котлиновские в новых версиях и тогда не понятно будет обратный переход или нет.
2) появляется понемногу Kotlin native который тоже отличается от Java и по сути требует ручного управления памятью.
3) приложение можно написать на react native и опять же знания java не нужны в таком случае, но поскольку ты андроид разработчик то должен быть в курсе как там обстоят дела, чтобы в случае необходимости написать на react native.
Ответ написан
Да.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы