NVME vs Sata SSD почему нет значительного прироста скорости?

Смена HDD на SSD показывает просто изумительный результат и в тестах и в работе, но смена sata SSD на NVME показывает только в тестах чудовищное преимущество, а в работе - на грани погрешности. Копирование - да быстрее, а загрузка винды\игр и чисто повседневной работе, разницы вообще не увидишь на глаз + - 1 секунда.
Догадываюсь, что есть другое уже "узкое" место в системе, проц или память или еще что-то.
Кто знает расскажите пожалуйста.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 17373 просмотра
Решения вопроса 3
nidalee
@nidalee
Потому что основной прирост от NVME - в линейных чтениях и записях, это касается больших файлов, например фильмов.
Файлы ОС и программ, как правило - куча мелких, там нужны высокие показатели случайного чтения, и если в случае HDD vs SSD там огромная разница, то для SATA SSD vs NVME - не то чтобы.
spoiler

0.6 vs 36 и 36 vs 66
Прирост скорости отличается... Примерно также, как и прирост производительности. Разница есть, просто не в 60 раз, а в 2.
Первая строчка - линейные чтение и запись, остальные - случайные.
4t37x6aqq2v11.jpg
Ответ написан
NVME Дает большую скорость при больших IOPS. А для этого надо что бы софт асинхронно/многопоточно с блочным устройством.
Обычно IOPS большой у софта которую есть дело до скорости работы с диском. Остальные не заморачиваются и читают синхронно. Само чтение у них быстрое, но ожидания, блокировки на чтение/запись и тд занимают время.
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Потому что существенный прирост NVMe даёт только при операциях линейного чтения/записи, где sata интерфейс является узким местом. Загрузка винды, игр, и прочая повседневная работа - это случайный доступ, и его скорости даже к сотне мегабайт в секунду не подбираются, так что увеличение пропускной способрости интерфейса там, где эта пропускная способность и не используется на полную, большого результата и не даст.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Смена HDD на SSD показывает просто изумительный результат и в тестах и в работе, но смена sata SSD на NVME показывает только в тестах чудовищное преимущество, а в работе - на грани погрешности.
Элементарно!

Я ходил на работу пешком (моя скорость 5км/ч) - это занимало у меня час.
Я взял мопед у которого максимальная скорость 40км/ч - и стал добираться до работы за 10минут.
Явный прирост скорости.

Я купил спорткар у которого скорость у которого 250км/ч - до работы добираюсь за 10минут.
Вообще нет прироста скорости.

Удивительное дело- дорогущий спорткар стоя в пробке со скоростью 0км/ч или двигаясь в потоке со скоростью 15км/ч не может обогнать мопед!

Когда у вас стоял HDD - он был узким местом. И все тормозило из-за него.
Вы поставили SSD - теперь накопитель не является узким местом, и производительность от него не зависит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы