@Shepoval

Зависимость зума от матрицы и фокусного расстояния — как понять?

Какая есть зависимость между матрицей и фокусным расстоянием если мы будет кадрировать исходное изображение? Задача - получить максимальное приближение объекта с минимально возможной потерей качества.

Например есть Nikon P1000 с матрицей 16Mp 1/2,3 3000mm и какой-то другой фотоаппарат с full frame 24Мp и объективом 210mm.

В каком случае можно получить максимально приближенный объект с максимальным качеством с учетом последующего кропа кадра? Или, с другой стороны, сколько мегапикселей должна иметь матрица full frame, какое фокусное объектив и на сколько процентов надо кропнуть кадр, чтобы получить идентичное приближение как на Nikon P1000 при использовании 3000mm?
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Кропнутые обьективы приводятся к нормальному фокусному расстоянию. То есть для фуллфрейма нужны те же 3000 мм.
Такие банки есть, но очень и очень недешевые.
Впрочем возможно обрадую вас матрица на этом аппарате очень низкой чувствительности и на таких дальностях появится "шевеленка", так что берите свой обычный зум и снимайте с близкого расстояния или как вариант поставьте увеличительные кольца на обьектив.

ПС что мешает провести серию снимков и сравнить? Например выйдите на балкон и сделайте несколько снимков машин на дороге
Ответ написан
@ehs
Architect / 3d designer
Для начала приведем Матрицы и объективы (3000 это я так понимаю в 35мм экв) к общему знаменателю - кропнем 24Мп до 16Мп -> 24/16=1,5 и во столько же раз увеличим объектив -> 210*1,5=315
Сейчас формально приравняв матрицы мы имеем 315мм на фуллфрэйм камере против 3000 на мелком. Теперь видим чтобы получть похожее приближение с фулфрейма путем дальнейшего кропа на этом же объективе надо иметь матрицу почти в десять раз плотнее, т.е. 240Мпикс.
Ну и я думаю вы знаете что большие объективы (с большим пятном типа 35мм) просто не делают под такую плотность пикселей, они не прорисуют столько деталей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы