BonBonSlick
@BonBonSlick
Vanilla Web Architect

Абсолютная защита от выкачки файлов с сайта?

HLS video и audio stream. Ввиду публичного авторского контента, хотелось бы знать как запретить его выкачивание.

Временные ссылки для контента, временные токены для авторизации, по которым получен доступ к контенту, CDN.

Что еще?
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Решения вопроса 7
LenovoId
@LenovoId
what the fuck ?
Моё мнение (не претендую на верность) но всё что попало в браузер можно скачать ... оно окажется в TEMP или в Networks
Ответ написан
dollar
@dollar
Никак.

То, что показано на экране, можно легко снять с экрана и записать в отдельный файл. Например, с помощью OBS Studio. И подобных программ для снятия экрана много. И не важно, каким именно способом картинка (видео) отображается на экране.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Абсолютная защита от выкачки файлов с сайта?
Элементарно - запретите пользователю от имени которого работает веб сервер доступ к файлам и все.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight Куратор тега Веб-разработка
https://sitecoder.blogspot.com
Временные ссылки для контента, временные токены для авторизации по которым получен доступ к контенту, CDN.
Вообще из этого ничего не поможет!

Максимум, что можно сделать, это установить DRM-защиту или HDCP.
Ответ написан
@Karpion
У Вас не получится, даже не пытайтесь.
Ана́логовая брешь (англ. analog hole) — фундаментальная и непреодолимая уязвимость любых методов защиты от копирования цифровых данных, таких как аудио, видео, изображения и текст, связанная с возможностью копирования этих данных в аналоговой форме, доступной для восприятия человеком.

Можно только затруднить скачивание сжатого видео - но воспроизводимое видео всегда можно сохранить себе; придётся его только сжать.
А все попытки затруднить скачивание - будут больше мешать легальным юзерам (глюки, баги, лаги), чем хакерам.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
если всем давать - сломается кровать
защищают только DRM или Великая Германия

и то и то - с исключениями
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
У тролля даже мозги - и то каменные!
Стопроцентно согласен с dollar .

Невозможно запретить выкачку файлов не поломав при этом работу с файлами легитимных юзеров. Потому что проблема лежит не в технической, а в психологической плоскости :) Если я захочу иметь это видео у себя на компе я могу например, оплатить к нему доступ и просто проиграть на компе... Просто проиграть его в виртуалке, работающей в VB, где на хосте, абсолютно невидимо для виртуалки работает видеограббер, пишуший его в файл...

Что Вы сможете противопоставить этому?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Kostik_1993
Курсы программирования на Laravel и VueJS
Если речь только о скачивании, тогда нужно делать приватную ссылку на скачивание. Желательно только по доступам. Ссылка одноразовая И виртуальная, то есть по ней не должно быть прямого доступа к файлам
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы