@MZhack

Доступ из глобальной сети в локальную?

Здравствуйте! На работе есть локальная сеть вида 10.0.0.0(вроде /16, а вообще хз), в одном из кабинетов стоит Huawei HG8245H который имеет статический ip 10.0.0.5 и свою внутреннюю сеть 192.168.100.0/24 из нескольких устройств.

Вопрос уже по-любому обсуждался не один миллион раз, но как настроить именно на этой штуке, я не очень понимаю. Прошу не кидаться камнями и помочь)

Суть вопроса в том, как с компьютера с адресом 10.0.0.6 получить доступ к компьютерам с адресом 192.168.100.34, 100.35, 100, 40? Проброс портов не подходит. В идеале хотелось бы, если на 10.0.0.6 набрать ping 192.168.100.x - пошли пакетики с того самого компьютера). Я так понимаю, тут нужно что то типа VPN плюс какие дополнительные маршруты на 10.0.0.6? Подскажите как решить.
  • Вопрос задан
  • 1183 просмотра
Решения вопроса 1
@antonwx
Huawei HG8245H

но как настроить именно на этой штуке, я не очень понимаю

Вангую, что этот нонеймовый кусок китайского говна в принципе не поддерживает VPN сервер. А следовательно, никак не реализовать то, что вы хотите. Ну или костыли типа OpenWRT устанавливать на роутер. И микротик 10.0.0.1 здесь не поможет от слова совсем (разве что поднять на нём VPN сервер и подключить все компьютеры, к которым нужен доступ, к этому VPN серверу - но тогда зачем вообще второй NAT?).
А что насчёт варианта поставить Zerotier на все компьютеры, которые надо объединить?
Кстати, тот же Zerotier можно использовать для поставленной вами задачи при условии наличия возможности установить ZT на один из компьютеров сети 192.168, и использовать его для построения моста L2 через ZT, но тут вам придётся разруливать методом проб и ошибок, готового гайда на винду нет (есть на линукс), но в теории не должно быть ничего сложного.
Вообще не сильно понятно, зачем вам второй NAT и внутренняя сеть, не лучше ли было не городить такого огорода и брать все адреса от 10.0.0.1? Тогда и заморачиваться не пришлось бы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
тут нужно что то типа VPN плюс какие дополнительные маршруты на 10.0.0.6?

Совершенно верно - маршрутизация между сетями плюс (если нужен) какой-то способ доступа снаружи, например VPN. Берёте и курите мануалы, коих полон интернет.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Суть вопроса в том, как с компьютера с адресом 10.0.0.6 получить доступ к компьютерам с адресом 192.168.100.34, 100.35, 100, 40?
Пробросить порты!

Доступ из глобальной сети в локальную?
Вообще то обсуждается доступ из локальной сети в локальную. При чем тут глобальная сеть?

В идеале хотелось бы, если на 10.0.0.6 набрать ping 192.168.100.x - пошли пакетики с того самого компьютера).
В таком случае вам надо выключить NAT на Huawei HG8245H и настроить маршрутизацию!

Я так понимаю, тут нужно что то типа VPN
Можно решить задачу с помощью VPN. Точно так же можно забить гвоздь микроскопом,
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы