@l4m3r

2 мелкие проблемы после установки arch + kde. Поможете?

Я убунтовод, но набрался смелости впервые поставить арч себе (давно хотел). В принципе, всё прошло гладко до того как поставил себе кеды. Если можно, 2 вопроса которые мучают на данный момент.

1) Шрифты в общем-то хорошие. Но кроме двух мест: хром и терминал. В хроме на странице, например, mail.ru - ужасное ШГ. Тут на тостере - нормально. В общем, по-разному, но на кубунте или убунте такого точно не было.
В идеале бы всё как там сделать ибо привык уже. В Konsole тоже ужасный шрифт совсем. Не такой гладкий.
Я понимаю, что нужно недостающие шрифты установить, но я не понимаю какие. Может есть какой-то готовый пакет?

2) Правильно ли я поставил KDE? Сначала поставил pacmac -S xorg xorg-xinit sddm plasma. Потом systemctl enable ssdm. Потом у нерутового юзера добавил echo "exec startkde" в .xinitrc. Всё вроде работает, но в разных источниках по разному описано и не сделал ли я лишнего (например, в одном просто устанавливали plasma и всё). Ещё немного смущает, что окно логина sddm выглядит как-то по-уродски, не как в kubuntu. Дублируется на 2 монитора ещё.
  • Вопрос задан
  • 545 просмотров
Решения вопроса 1
@rionnagel
ковырятель
Я предположу...
sudo systemctl set-default graphical.target
У вас sddm загружается? sudo systemctl status sddm?
Возможно сначала sudo systemctl disable xdm? Перед sudo systemctl enable sddm? Или что там у вас по умолчанию в качестве дисплей менеджера, если есть вообще.
.xinitrc в этом случае не надо... предположу. Не ставил кеды. Ну и перезагрузитесь.
Ну и шрифты доставить какие вам надо вручную, могут не стоять через ваш менеджер пакетов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы