@sergeyiljin
Делаю дело

Какой Linux поставить для разработки на платформе .NET Core?

Решил всё - таки перейти на Linux с винды 8.1. Компьютер используется только для разработки на платформе .NET Core, интернет сёрфинга и работе в нескольких программах типа Word, Excel. Но в будущем ещё будет использоваться Unity3d. Вот думаю, какой дистрибутив оптимален для этих задач + ко всему, чтобы он был прост для понимания девушке?
  • Вопрос задан
  • 1479 просмотров
Решения вопроса 4
Mi11er
@Mi11er
A human...
Как и все остальные
W10 + WSL , все же .net изначально был для win, не думаю что прям сильно ушел куда то. (ну кроме .core)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
yarosroman
@yarosroman
C# the best
Вопрос отмечен уже решением, но внесу свои пять копеек. Net Core кроссплатформенная среда и вообще не важно на какой ОС вы пишете. Я писал приложение на Win10 и собирал его для Ubuntu и заливал на виртуальный сервер. Тут вопрос, где вы собираетесь его писать, что под Linux, что под Win, есть VS Code, если хотите полноценный VS, то Win only. Но, опять повторюсь, где бы вы не писали, собрать можно под любую платформу.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
делаю странные вещи..чаще на C#.. иногда за деньги
про вынь10+wsl в целом справедливо ))
но 'если комп не самый сильный' || 'если очень хочется линукс'

я бы рекомендовал семейство *buntu:
- легче всего решаются вопросы с драйверами видеокарт
- кодакfми
- программами всякими не спо (а привычка к которым возможно будет долго отходить. это rar, far точнее его клон far2l, skype, telegram)
- справедливости ради - абсолютно все решаемо и в других дистрибутивах, но придется сразу осваивать на порядок больше новго, тут дело хозяийское ))

есть еще mint:
- популярен, по тому то что приятен глазу, много мелких косячков Ubuntu закрывают своими утилитами
- но основал на LTS Ubuntu, а это годится только очень терпеливым (цикл обновления основного фонда ПО - 2 года)
- личное - меня сильно раздражает необходимость вытравливать их брендинг из FF, а смириться с ним я не могу ))

вернемся к *buntu:
- категорически не рекомендую Ubuntu 1910, сколько не ставл, по мне так любой карточный домик устойчивее
- личное - не выношу легковестные столы xfce, lxde, lxqt. для меня все они "вырви глаз". мне надо что бы все было реально симпатично, обязательно крупный шрифт (в KDE это так и называется dpi 120), темные темы, и что бы еще GTK и QT программы, любых поколений, выглядели в едином стиле. а еще "ночной свет" в иделе из коробки, или хотя бы стабильный плагин.. а то ручная настройка redshift довольно бысто превращается в долгоигрющий и очасти даже интересный процесс. но нердко быстрый и простой
- многие считаю хорошим выбором Ubuntu LTS 1804, но я уже высказал личное мнение выше о цикле обновлений

как итог - уже много лет, хоть в вирте, хоть на физике, мой фаворит это Kubuntu. даже считаю что не полохо освоился ))

ps глянул каменты.. слово разработка.. Visual Studio Community - и бесплатный, и лучший инструмент для любого .net
но многие профи предпочитают VS Code за легковестность. это тоже бесплатный инструмент. а еще и кросплатформенный. и возможно уже претендет на чемпиона по количеству поддерживаемых языков (есть огромный магазин расширений) думаю лучший выбор в Linux

но если взрослая студия - а это предпочтительно новичку. то только винда )))
Ответ написан
@dnsenchenkov
Я работаю на Ubuntu. В качестве IDE пользую Rider от JetBains. На винде тоже на неё пересел.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
@maxus0706
В качестве альтернативы сказанному выше, хочу порекомендовать также Ubuntu (или ее аналог с другим DE по вкусу), а в IDE - Rider от Jetbrains. Есть триал на 30 дней, но если ставить EAP или Nightly сборки (что включается двумя кликами в удобном лаунчере Toolbox, получаемой с того же сайта Jetbrains, который ставит и обновляет все среды от этого разработчика (они все фантастически удобные)).
Поддержка Unity в Rider имеется в виде офф. плагина, но как оно на деле работает - сказать не могу.
Работаю на убунте + райдере уже третий год, винду открываю только что бы поиграть, винда уже кажется невыносимо неудобной )
Ответ написан
alxzoomer
@alxzoomer
Backend developer
Если есть время и подходящее железо (процессор intel), то попробуйте хакинтош. Не линукс конечно, но если распробовать MacOS, то может и до настоящего мака дорастете. Сам долго работал в винде, много раз ставил линукс, но после появления макбука даже на свой MSI поставил макось и работал на нем 4 месяца. Можете считать макось линуксом с дружественным интерфейсом винды.
Плюс нативный мс офис, который в линуксе пока не предвидется. И самое крутое это iTerm!!!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Dodo Pizza Москва
До 250 000 ₽
РЕСО-Мед Москва
от 100 000 ₽
Mentalstack Санкт-Петербург
от 100 000 до 150 000 ₽