@ForAlex123
Начинающий junior

Что должен знать junior php на 2020 и стоит ли ходить на все собеседования?

Вообщем мне 28(надеюсь не поздно, хотя по словам девушки которая собирая вещи ушла - тебя уже никуда не возьмут, ты слишком стар), решил уйти в IT на junior php. До этого не работал в этой сфере. Попытки устроиться были в прошлом году, на тот момент знаний было недостаточно. В силу обстоятельств не мог продолжать изучение. Сейчас планирую снова освежить знания и подкрепить все имеющиеся.
Интересует ответы на пару вопросов:
1) На сколько хорошо jun должен знать HTML?
2) На что обратить особое внимание при php и где лучше брать тест задания? Или просто тупо взять и сделать самому сайт с регистрацией на основе MVC с каким-то там контентом и этого может хватить, чтобы не стыдно было показать на собеседовании.
3) Стоит ли сразу же после прохождения курсов и пару месяцев практики, браться за фреймворк? В том году учил Laravel, смотрел видео человека из Индии, где он достаточно хорошо говорил на этот счет. Есть еще мысль купить курсы Laracast и пройти их, но не знаю на счет целесообразности?
4) Когда ходил на собеседования, не решался пойти на все. Понимал что уровень знаний не совсем достаточный, хотя определенные плюсы видел. Сразу было понятно, где я отстаю и тд. Стоит ли ходить на абсолютно все, даже если ты понимаешь что еще не совсем готов, или подождать пару месяцев, и досконально довести до идеала?
  • Вопрос задан
  • 5432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Что должен знать junior php на 2020

как вы задолбали со своими 2019, 2020, маразм да и только...

девушки которая ушла

на 3 буквы таких спутниц жизни

28 слишком стар

"туда же, в одну топку" (с)

Найдите работодателя-наставника, пофиг на чем писать будете, фреймворк, бесплатная CMS, студийная CMS, главное, чтобы вы понимали принцип работы и могли решать задачи.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Перестаньте заморачиваться. Разработчик - такая же профессия, как и все остальные. Тут не нужны сверх-навыки.

Учитесь, делайте проекты, ходите на собеседования. Не возьмут сейчас - возьмут через три месяца.

28 стар? Лол.
Ответ написан
Комментировать
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Люди должны понимать одну простую вещь. Программирование это не то что вы знаете, программирование это способность решать задачи. Если у вас есть эта способность - знания вы приобретете и работу рано или поздно, причем скорее рано чем поздно, найдете. Если нет этой способности - тут как фишка ляжет. Есть умственно отсталые работодатели, которые ставят знания выше способностей к кодированию.

Просто сделайте сами проект, который вам интересен. Сделайте сайт, который вам интересен. Вы увидите, что на голом PHP писать его долговато, тогда вы попробуете фреймворки, и увидите что фреймворки облегчают и ускоряют написание кода. Да, технологии нужны, так как облегчают жизнь, но изучение их как таковых без реального применения, не сделает вас специалистом. Специалистом вас сделает написание собственного проекта.
Ответ написан
Комментировать
@IBlackJackI
Расскажу на своем примере, работать программистом я начал в 28, не скажу что знания были велики, знал верстку, понимал ООП, CRUD операции, мне предложили вакансию Bitrix разработчика на поддержку сайтов, дня 4 потратил на изучение Битрикса по видео урокам, много не понимал, но потихоньку разобрался. Еще нюанс, в моем городе вакансий нет приходилось искать удаленную работу. Может тебе тоже стоит начать с малого а не хвататься за фреймворки. Посмотри вакансии из серии "нужен человек оркестр" на первое время набраться опыта подойдут и такие.
Ответ написан
Комментировать
Anitamsk
@Anitamsk
Frontend Dev
(надеюсь не поздно, хотя по словам девушки которая собирая вещи ушла)

Я её понимаю частично, вы открываете аудитории свои проблемы, которые никому не важны. Т.к у каждого свои.

1.
На сколько хорошо jun должен знать HTML?

Достаточно хорошо, что бы понимать что такое семантика, что-такое доступность и не лепить div туда, куда можно поставить p, span, aside, nav
2.
На что обратить особое внимание при php и где лучше брать тест задания?

Для начала стоит выучить основные операции на языке(функции, циклы, работа с массивами), советую посмотреть в сторону курса Hexlet PHP, в своё время сама проходила. Там познакомитесь с базовыми операциями, такими вещами как composer и тд.
3.
Стоит ли сразу же после прохождения курсов и пару месяцев практики, браться за фреймворк? В том году учил Laravel, смотрел видео человека из Индии, где он достаточно хорошо говорил на этот счет. Есть еще мысль купить курсы Laracast и пройти их, но не знаю на счет целесообразности?

У вас похоже проблемы с желанием наконец-то пойти работать. Год назад вы учили Laravel. В чем проблема год назад искать работу джуном? Откуда такой скачок во времени что через год вы снова решили учить фреймворки.
4.
Когда ходил на собеседования, не решался пойти на все. Понимал что уровень знаний не совсем достаточный, хотя определенные плюсы видел. Сразу было понятно, где я отстаю и тд. Стоит ли ходить на абсолютно все, даже если ты понимаешь что еще не совсем готов, или подождать пару месяцев, и досконально довести до идеала?

Куча тараканов в голове, переставайте бояться, вы не обязаны знать всё в идеале. Это не стихотворение Пушкина или Маяковского. Вы должны понимать концепты и механизмы разработки, с каким инструментом и как что делается. Открою вам большой секрет. Все, всё, всегда гуглят. А так же пишут говнокод. Поэтому начните с фундаментальных основ, нагуглите варианты тестов(или собеседований) для джуна PHP и проходите по 3-4-5-10 раз. Я думаю на раз 6 все получится.
Ответ написан
@andreysuha
Что то знаю
1. Если ориентир чисто бекенд то совсем не нужен, хотя для общего развития конечно было бы плюсом знать основы

2. Пытайтесь изучать все что заходит, курсы, книги, статьи в интернет. Безусловно без практики никуда. И по поводу курсов, очень помогает когда есть у кого спросить, но такой человек уже может появиться когда устроитесь на работу

3. Вот как почувствуете что уже можно и фреймворки то беритесь.

4. Стоит ходить на все.

P.s. по поводу возраста не переживайте когда пришел на нынешнее место работы там был сотрудник 35+ год в професси и он давал фору молодым
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы