@q27off

Шипит pulseaudio, как исправить?

Здравствуйте.

При включении компьютера колонки издают фоновый звук - шипение. Ранее проблема наблюдалась до момента запуска ОС, затем шипение прекращалось. Не так давно я установил Linux Mint и проблема усугубилась. Теперь шипение воспроизводится колонками чуть ли не постоянно. Если быть точнее, то спустя 3-5 секунд после последнего воспроизведенного звука включается "режим шипения". Такое впечатление, что есть некоторый таймер отсутствия звуков, по истечении которого сигнал на звуковую карту перестает передаваться системой. В результате этого колонки начинают "шипеть".

Поначалу я думал, что проблема в кабеле, идущем по направлению от звуковой карты к колонкам. Заменил на более дорогой и качественный. - Шипение стало намного тише, но все же сохранилось.

Любой звук, а также рестарт pulseaudio устраняют проблему на некоторое время (3-5 секунд).

Основной вопрос: как избавиться от фонового шипения?
Дополнительный: при постоянно чередующихся наличии/отсутствии сигнала на звуковой карте, не выйдет ли та из строя раньше времени?
  • Вопрос задан
  • 1568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Чтобы избавиться от шипения Пульсы, надо избавиться от Пульсы, я не шучу. Этой проблеме сто лет в обед, с некоторыми карточками она несовместима абсолютно. Переходите на ALSA, например.
Ответ написан
Уже много лет ничего не шипит. В кедах так точно. Есть настройка, включена по умолчанию обычно, "использовать режим без помех". И вот уже много лет у меня ничего и не шипит, как не шипело при чистом alsa.
Истинная причина может быть разной, и в арчевики много чего есть уже дельного, а моё мнение - тупо многие звуковушки (или железо, или драйверы такие) при отсутствии обращений от ОС переводят выход в высокоимпедансное состояние (Z-состояние), т.е. с высоким сопротивлением. Ну и получается полный аналог будто провод просто вытащили из разъёма звуковой карты, только вот беда - там на материнке/звуковушке ещё проводники есть, и они ловят кучу помех, которые не имеют значения при низкоимпедансном состоянии (когда сопротивление по выходу довольно мало). Из-за этого, например, при запущенных процессах, которые мониторят состояние или посылают что-то на выход звука, или просто периодически опрашивают звуковой кодек - шипение прекращается.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Вариантов много. Модель звуковой не предоставили.
Пробуйте:
1) Отключить в пульсе все ненужные входы\выходы, т.е. микрофон, линейный и т.д.
2) У пульсы был переход связанный с таймерами, когда то у меня на одной железке помогло указать следующее (арчевское вики)
3) Вы уверены что шипение связано именно с пульсой а не железом? Убедитесь что это гарантированно виновна пульса.
Ответ написан
@maniac_by
В Linuxе есть только две вещи, которые работают очень херово. Иксы и Пульса. Шел 2020-ый год, линукс в плане графических и аудио подсистем как был в 1991, так в нем и остался.
Ответ написан
hobbyte
@hobbyte
В какой-то момент пульса начала шипеть, как вылечил - не помню... но что-то с 1й страницы гугола.
От дистрибутивного daemon.conf отличия сейчас:
diff -d /etc/pulse/daemon.conf.rpmnew /etc/pulse/daemon.conf
54d53
< ; avoid-resampling = false
56d54
< ; remixing-use-all-sink-channels = yes
78a77
> default-sample-format = s24le
79a79,80
> ;;default-sample-rate = 48000
> default-sample-rate = 192000
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 20:24
10000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:51
1000 руб./за проект