@colorkid

Что из препроцессоров вы используете?

Всем привет.
Такой вопрос, всегда использовал препроцессоры 'постольку поскольку':
1 - Переменные;
2 - Синтаксис вложенности аля &__element;
3 - Цветовые функции иногда, когда дизайна нет, а на ховер затемняшку сделать нужно;
4 - 'Когда никогда', делал миксины но для супер общих правил, но это реально очень редко.

С появлением css переменных вообще подумываю от препроцессоров отказаться, ведь важный для меня пункт 2 из моего списка, также имеет побочные эффекты в виде усложнения поиска селекторов по проекту.

НО вот пришел на проект, гда фронт написан хардкорным c++'сником который заюзал sass на 100%, т.е. повсюду миксины, количество колонок в контейнере определяется через аргумент функции и т.д.

Это все конечно круто смотрится, но блин не всегда читается а во вторых если я в 10 местах использую миксин, и если в нем что-то нужно поменять, то он меняется только во всех местах, и я должен держать в голове что изменения в одном месте повлияют на изменения в 10 местах, по мне так это жесть, прибежит дизайнер скажет вот тут переделать нужно, отступ добавить, я добавлю, а то что эти правила используются еще где-то легко можно забыть, а там уже все будет выглядеть ужасно.

На сколько вы используете препроцессоры? Стараетесь ли использовать весь их функционал? И какой из них по вашему реально полезен?
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Решения вопроса 3
@Lord_Dantes
Использую SASS
Нравится 2-й пункт из твоего списка и 1-й. 3-й пункт не совсем понял, 4-й не юзал так как не было такой прям надобности.

Ответы:
Я использую препроцессоры когда проект видно что большой или сайт многостраничный, а для лендосов они не нужны особо.
Ну это странный вопрос, вот ты например используешь компьютер - ты используешь все его мощности? Не понял последнего вопроса)
Ответ написан
Комментировать
@Flying
Использую по возможности всё что есть в Sass и хотелось бы видеть в нём больше. Активно использую и переменные и миксины и функции и placeholder'ы и list'ы и map'ы и т.п. Многие практические задачи намного легче решаются через препроцессор, те же CSS variables ни разу не замена.

Конечно для того чтобы код не превратился в кровавое месиво - необходимо соблюдать правила, но это справедливо и для любого другого языка программирования. Да и без использования препроцессоров я видел огромное количество write only css который невозможно нормально поддерживать.

Вопрос поддерживаемости - он не лежит в плоскости используемого инструмента, а является следствием наличия или отсутствия архитектуры в проекте. Если макеты дизайнера сделаны в стиле "я так вижу", без внутренней логики, если всё это сверстал верстальщик по принципу "что вижу - то и сверстал" - то никакое наличие или отсутствие препроцессора на поддерживаемость кода не повлияет.

С другой стороны наличие определённой архитектуры и следование ей в проекте даёт возможность относительно безболезненного рефакторинга стилей и оставляет код стилей поддерживаемым и расширяемым. Препроцессоры здесь только на пользу.
Ответ написан
Комментировать
С появлением css переменных вообще подумываю от препроцессоров отказаться, ведь важный для меня пункт 2 из моего списка, также имеет побочные эффекты в виде усложнения поиска селекторов по проекту.

Ну и зря. У меня на галере капитан заставляет гребцов возвращаться в 90е, т.е. когда де-юре scss, а по факту пишем по старинке, все каскады друг за другом, в одну строчку, без вложенности. Вот где мат стоит. Из аргументов как раз ваше "ну, искать селектор тяжело, если ошибка на продакшене". И не вразумить, он жи "синьор-помидор". Кекмда.

Сам использую scss, не мыслю жизни без препроцессоров. У css-переменных есть только одно преимущество: декларативность, когда меняешь переменную и все меняется сразу же. По факту, очень удобно только менять темы на лету, что напоминает мне детские игры (хотя выглядит круто). Прозрачность переменной не сделаешь. В другой тип переменную не переведешь. Куча каких-то ограничений.

Единственный путь использовать css-переменные в сложном проекте, где они используются не только для однократного присвоения значения, но и для построения сеток, для перевода px в em \ rem, для динамического формирования спрайтов и цветовых схем; нужно идти по пути усложнения. Путь этот геморроен, но достоин любителей live on the edge. Нужно сделать так, чтобы для каждой scss-переменной существовал css-собрат, и добиться их синхронизации. В итоге получаем на деве исходники с мощью scss, на проде - мощь css.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы