alexander_lamdan
@alexander_lamdan
Full Stack Developer

Если делать проекты, то что важнее код на гитхабе или сервер с рабочими проектами?

Интересует вопрос который меня мучает давно.

Я увлекаюсь разными языками программирования, по работе работаю бэкендером на пхп, ларавель и тд. Верстки и фронт почти не делаю, временами работаю с фронтом, как ангуляр, а временами могу увлекаться питоном, перлом, си и с++.

Что важнее работодателю при приеме на работе, что важнее клиенту который хочет дать мне заказ на фрилансе, и что важнее работодателям для работы на удаленке?

Веб сервер с портфолио проектом, который можно почитать обо мне, посмотреть мои проекты, поизучать их в деле и посмотреть на код, или чисто гитхаб аккаунт с кодом без примеров?

Код или рабочий проект в деле? А если это программа на с++, или на bash, или на других языках не связанных с веб разработкой?

Очень интересует мнение тимлидов, даже опытных программистов.
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Решения вопроса 1
@towin
Для меня работающие проекты важнее, чем любой код в репозитории.
Потому что во-первых, не все исходники можно выкладывать в публичный доступ.
А во-вторых, заказчику нужно решить задачу. Код в репозитории - это не решенная задача. А вот готовый работающий проект или даже бизнес, приносящий деньги - это решенная задача.
Только указывайте, какую часть сделали вы, если работали над задачей не в одиночку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
BojackHorseman
@BojackHorseman Куратор тега Карьера
...в творческом отпуске...
да фигня для бэка это все)) портфолио имеет смысл только для рисовальщика. вклад остальных не виден невооруженным глазом. важнее то, что в голове и умение себя продать.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Самое важное это ваше умение общаться и знать специфику.
Причем умение общаться даже важнее вашего умения кодировать.
Кроме того есть куча легаси кода или MVP, вот как его показывать?

В итоге. Обновляйте резюме что бы оно было хоть чуть чуть актуально. Ведите блог, и постоянно тренируйтесь в представлении себя и своего кода. В открытых репозиториях держите приемлемый код, что бы вас сразу не начали хэйтить пуристы.

Заказчикам рассказывайте не про фреймворки, а про реальные задачи, причем рассказывайте в форме: было плохо, и что я сделал что бы все стало хорошо.

ИМХО

PS для HR составьте список вообще из всего что знаете, и разбейте по категориям:

HARD
SOFT
WEAK
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Удачный проект / активный гит профиль может быть минусом при поиске работы на ставку.
Хороший опенсорс может привести заказчика, которому нужна доработка.

Если коротко, то всем нужны голодные и гениальные. А если у человека есть другие источники дохода, то
у него "терпелки до светлого завтра " нет
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Должно быть и то и то
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы