Onegai
@Onegai
начинающий сисадмин

В чем нарисовать интерактивную структуру сети со слоями?

Подскажите, пожалуйста, в чем можно нарисовать интерактивную схему сети, со слоями? Я вижу, примерно так: общий план предприятия, из нескольких корпусов, на который нанесена общая структура сети - обозначены коммутаторы, и линии связи между ними. В нескольких слоях, или просто, разыми цветами - разные vlanы. Выделяем какой-то корпус, здание, "проваливаемся" в него, и видим, уже, более детальную схему сети, с линиями до хостов, с обозначением конкретного хоста. Возможно, также, в разных слоях - разные vlanы
Огромным плюсом, будет возможность онлайн-мониторинга
  • Вопрос задан
  • 596 просмотров
Решения вопроса 1
@efcadu
Системный администратор
The Dude такое умеет - разные слои - это разные карты будут.
Мониторинг тоже присутствует. Желательно иметь железку от mikrotika, поддерживающую The Dude. Но можно и в виртуалку поставить на Mikrotik CHR.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Касательно онлайн мониторинга, знаю что Nagios такое могёт, и забикс вроде тоже. Там же и строится обычная карта сети, которую можно потом смотреть в реал-тайме.
Касательно "слоев" не видел такого инструмента, думаю придется самопис делать вам.
Чем вам Visio не угодил?
Ответ написан
@Newbie2
Visio. Но онлайн-мониторинга не будет, чтобы такой мониторинг сделать, нужно что-то типа zabbix
Ответ написан
Комментировать
thiago_alvarez
@thiago_alvarez
Student
такую структуру сети можно построить только на Автокаде или 3Дс Макс
Ответ написан
Комментировать
@maniac_by
Забу ставь с обвязкой
Ответ написан
Комментировать
@ru6ak
Слоев нету зато бесплатная и лини можно в разные цвета покрасить и пинговать умеет

Friendly Pinger www.kilievich.com/rus/fpinger/index.htm
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы