@respirant

Почему Wi-Fi выдает около 40 Мбит/сек, хотя в роутере настроено 300?

У меня роутер Модель № TL-WR841N / TL-WR841ND от TPLink. Интернет провайдер - Билайн. Заявленная скорость интернета на роутере - 300 МБит/сек. Дома в реальном времени используются около 6 устройств, но каждый из них берёт максимум 3-4 МБита/сек. Есть вопрос. У меня скорость Wi-Fi выдает на SpeedTest около 40 МБит/сек, а иногда на ноутбуке, поздно вечером, даже и одного МБита не выдает. Это происходит и тогда, когда все устройства, кроме моего, отключены от интернета. С чем это связано и как его ускорить? У меня 2.4GHz, недавно перешёл на 13 канал, так как его ни один близлежащий роутер не использует.
  • Вопрос задан
  • 950 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@joginzbajin
1. То что ваш роутер имеет стандарт 802.11n, еще не значит что будет обязательно 300 Mbps.
Почитайте:
https://www.tp-link.com/ru-ua/support/faq/229/?utm...
Если коротко - 300 Mbps может быть в идеальных условиях, между устройствами одного производителя и стандарта 802.11n

2. Совет один - для увеличения скорости по wi-fi - переходить на 5 Ггц
Ответ написан
Metallcorchik
@Metallcorchik
Может у Вас тариф интернета только на 40Мбит?) напрямую если подключить к ноуту шнур спидтест больше выдает?
Ответ написан
Алгоритм такой - ставим wifi analyzer на телефон, смотрим загрузку каналов в течение дня (ну и далее периодически, желательно). Если не автовыбор канала, а вручную - ставим наименее загруженный, но это тоже не даст полной картины, т.к. влияет не только количество точек и устройств на канале (кстати, количество клиентов и не узнаете, у одного соседа может быть 1 клиент, у второго 10), но и то, КАК используется канал - большая нагрузка может дать много помех, даже если немного устройств на одном канале.
Второе - TPLink. Избавьтесь от него. Я серьёзно. В сложных условиях они не очень. Был у меня dir300, и всё работало очень долго и вроде нормально. Пока после переезда и пары лет плюсом не начались проблемы - точек в зоне видимости более десятка, часто меняются, появляются одни, потом другие. Плюс стены панельные с арматурой - пара стен, и сигнал падает значительно. В итоге мучений с каналами, и другими настройками, я поставил в кухне TPLink, и пробовал по-разному sex с ним - и второй сетью, и WDS и разные комбинации каналов/настроек... никаких прибавок, кроме как в той же комнате стабильности (но НЕ скорости) не было. И один его ставил в разных комнатах - ничего не решило, даже при том, что у него 2 антенны внешних.
Решилось всё только когда поставил Asus RT-N11P, накатил прошивку от padavan, и его хватило на стабильную связь по всей 4х комнатной квартире, и через 3 стены тоже, плюс с третьего этажа добивал на улицу, можно было с телефона по wifi ходить около подъезда и в пределах около 50 метров ещё. Выбрал наименее загруженный канал, поставил ширину 20МГц, и режим "n-only".
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему Wi-Fi выдает около 40 Мбит/сек, хотя в роутере настроено 300?
Потому что так и должен.

Подумаем логически - ваш роутер, как это заявлено в характеристиках работает по стандарту IEEE 802.11n и может обеспечивать скорость до 300 Мбит/сек.
Заметьте - может, а не должен, и не 300, а до 300.
В идеальной ситуации, которая на практике не встречается он теоретически может выдать скорость 300 Мбит/сек, но это будет канальная скорость, а скорость передачи данных будет равна скорость канала, минус скорость технических данных. В результате скорость передачи данных будет до 150 Мбит/сек в идеальных условиях.

Но условия то у вас не идеальные, в эфире работают другие WIFi устройства. И вы делите канал с ними.
Поэтому скорость будет зависеть от интенсивности работы роутеров WIFi которые стоят у ваших соседей, от настроек, от наличия препятствий, от наличия всяких помех вроде микроволновки, и.т.д.

40 Мбит/сек это отличный результат.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы