Как применять Git начинающему?

Прошёл несколько курсов по Git, но всё равно нет четкого понимания как с ним работать. Пока только понял, как добавить изменения, закомитить, отправить на гитхаб, скачать оттуда, может ещё с ветками разберусь по ходу дела. И я не знаю как использовать Git на практике в вёрстке. Когда и как часто нужно комитить?
  • Вопрос задан
  • 316 просмотров
Решения вопроса 1
yaleksandr89
@yaleksandr89
PHP developer
Значит курсы были не очень. Git не предназначен ни для верстки, ни для frontend, ни для backend.

Системой контроля версий вы можете отслеживать изменения в чем угодно. И главным преимуществом (на мой взгляд) является ведение своего рода истории работы над проектом и возможность откатиться на определенный его участок.

Плюс при командной разработке отпадают "вопросы: "кто это сделал?", плюс возможность ограничить внесения изменения в определенные ветки (например на продакшен).

Я уверен, что плюсов у Git гораздо больше, назвал известные мне. Не знаю какие вы курсы проходили, но мне хватило githowto, начил ещё читать книгу "Git для профессионального программиста", но меня хватило страниц на 200 :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
когда только столкнулся с гитом - был такой же вопрос, что с ним вообще делать.
Для начала - просто коммитил любой внятный кусок работы, в одну ветку попорядку.
после пары факапов, когда надо было что-то восстановить, понимание какими порциями коммитить сразу стало лучше.
после пары моментов когда делал-делал а потом оказалось что надо все откатить, но в истории у меня все вперемешку с тем что надо оставить, пришло понимание зачем нужны ветки.
и так далее.

В общем - применяйте так как можете, со временем поймете больше на практике. А то вам сейчас тут насоветуют git-flow, пул-реквесты самому себе, автоверсионирование, деплой через хуки и прочее вам не нужное.
Ответ написан
Комментировать
DanilaKud
@DanilaKud
Занимаюсь фронтенд-разработкой
Git не нужен начинающему верстальщику. Достаточно ознакомиться, ведь он нужен для работы в команде. Наберись опыта, а потом, если будешь работать в команде, освоишь, да там и учить пару команд, остальные редко используются.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Основные правила такие:

1. Перед началом работы делаете новую ветку, на этап работ, допустим на спринт в 2 недели
2. В спринте есть задачи, каждая выполненная задача это коммит, автоматическое закрытие задачи решается добавлением идентификатора в коммит https://help.github.com/en/github/managing-your-wo...
3. изучите команды amend, blame, status
4. В гите создаете задачи на доске проекта, при коммите они меняют статус в соответствии с п. 2
5. Все документировано и не вызывает вопросов.

Пс данная методика работает не только в github, но и в других системах.
Ответ написан
uselessmindYEAH
@uselessmindYEAH
Frontback cocaine developer
Начинающему верстальщику это ненужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы