Скан паспорта в сети, какие последствия?

Допустим в сети оказался скан моего паспорта, первых страниц и прописки.
Какие могут быть последствия для меня и стоит ли срочно идти писать заявление об утере/замене?
Допустим на постах охраны всяких предприятий требуют скан паспорта или какого-либо официального документа - какие можно предьявить без последствий ? Права на авто подойдут?

P.S. под "последствиями" я понимаю - оформление на моё имя кредита/какие либо незаконные действия и махинации.
  • Вопрос задан
  • 5231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@maseeq
Кредиты, быстрые деньги, хостинг аккаунты, симки, банковские счета и карты, левые конторы, переоформление контор на эти данные, фейковые продажи товаров и услуг, домены, аккаунты в соцсетях. И все это для нужд кидалова или сокрытия преступления. Список можно продолжать вечно.

С копии паспорта могут отрисовать оригинал. Это тоже имейте ввиду.

Оно вам надо? Смените паспорт.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Если этот вопрос беспокоит - "потеряйте" паспорт и получите новый. Госпошлина - не очень большая плата за личное спокойствие и здоровый сон. А старый, недействительный паспорт - можно тогда предъявлять вахтерам и размещать его сканы в интернетах.
Главное не перепутать и не предъявить его например милиции)
Ответ написан
Комментировать
Onnem
@Onnem
Финансовый клерк
Зарегистрируйтесь на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/329476 и периодически запрашивайте свою кредитную историю, через них эта услуга бесплатна. Если увидите "чужой" кредит тогда нужно будет разбираться, тут пример https://www.leonidvolkov.ru/p/306/
А ещё можете эту статью прочитать https://journal.tinkoff.ru/news/kredit-history-gos... паранойя тут точно ни к чему, лишь проверяйте.

На постах охраны и ресепшенах, чаще всего, просят документ, удостоверяющий личность, а это не только общегражданский паспорт, но ещё права, загран, военник и тп.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Подтверждение учетки на сайтах служб знакомств :) Оно конечно не столь актуально, как например оформленный кредит - но может оказаться куда неприятнее в плане последствий - ведь давно известно, что от говна отмыться довольно трудно.
Симки, быстроденьги.
Домены у регистраторов.
Конторы могут повесить.
Кредиты опять же - это конечно надо на банк нарваться, который так рисково работает, но ... опасность есть. Особенно если утек скан места регистрации в паре с первой страницей.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какие могут быть последствия для меня и стоит ли срочно идти писать заявление об утере/замене?Да ничего особо страшного. Не такая уж это ценность.
Неприятно, но не более того. Не стоит беспокойства.

Допустим на постах охраны всяких предприятий требуют скан паспорта или какого-либо официального документа - какие можно предьявить без последствий ? Права на авто подойдут?
Не совсем понял про какие посты речь и при чем тут они?

под "последствиями" я понимаю - оформление на моё имя кредита/какие либо незаконные действия и махинации
Если кто-то захочет совершить махинации или незаконный действия, он найдет где взять сканы паспортов.
Да зайди на файловую шару любого предприятия - в половине контор там валяются сканы паспортов сотруднико и клиентов зачастую
Сколько раз у вас снимали копию паспорта?
Кредит брали? Значит у банка есть скан вашего паспорта, и найдется человек имеющий доступ, который продаст базу сканов. А у скольких еще организаций есть скан вашего паспорта? А вы переживаете о том что он попал в интернет.
Ответ написан
@Drno
Не предъявляйте паспорт. Права имеют такой же статус для всяких "охранников"
Второй момент, которым я пользуюсь - шлете на***** охрану всяких БЦ с просьбой показать документы. Нет у них и не может быть таких полномочий.
Исключения разве что гос учреждения, но там такой х-ней не страдают
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Здешняя публика Цукерберга не читает?

там с Альфа - банком весь год хиты, от такого до выдачи кредита в МСК области на данные с Урала или восточнее ( месяца два истории, не могу найти), сканы, увы, востребованы и не всегда можно ( как раз для знакомств или заруюежных карт можно) отделаться заграном
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы