@Melonom
Системный администратор

Какую систему бэкапирования использовать?

Добрый день!
Есть организация, сервера~10 штук(WinServer2008R2) с WinSQL на борту. Нужно организовать систему бэкапирования всех баз, на каждом сервере их примерно 3-4 штуки, плюс сетевые шары. Железкой для бэкапа будет служить ПК с селероном 3930 на борту. Интересуют больше коробочные решения, что бы не было лишних костылей. Я лично склоняюсь к решению от виим, но может есть и другие, более подходящие решения. Буду рад любым наводкам.
  • Вопрос задан
  • 539 просмотров
Решения вопроса 3
@ru6ak
Backup Exec и ленточная библиотека.
Можно и veeam, но только в ентерпрайз версии можно восстанавливать бэкап на произвольный сервер.
Ответ написан
Комментировать
@KPOBABAK
Я тоже за Veeam. Отличное решение.
- бекап виндов и линухов как машинок так и виртуалок (гиперв и вмваре)
- бекап/восстановление баз sql с учетом транзакций на любое время на любой сервер (можно просто прям с бекапера опубликовать базу на нужный сервер и она просто туда подключится напрямую из образа, прям магия какая я то) единственно я пока не разобрался как его правильно подружить с родным бекапером SQL если хочется обоими бекапить журналы транзакций.
- бекап/восстановление AD - поэлементно (можно сменить пользователю пароль. пошариться под его учеткой, а потом вернуть назад)
-на бекапер лучше поставить SSD под систему и от 4х памяти. Места на дисках с вирт машинами должно быть достаточно иначе при бекапе может тупо зависнуть
-лучше бекапить на ReFS поможет сэкономить место и время на слияние бекапов
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
SQL встроенными средствами - лучше ничего нет, остальное - Veeam или Symantec Backup Exec, хотя можно и Windows backup нормально настроить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kelv13
Посмотрите на https://www.kls-soft.com/klsbackup/index.php - может быть, подойдет под Ваши задачи.
Ответ написан
Комментировать
nonname
@nonname
https://ola.hallengren.com отличные скрипты для бекапа баз. Шары пожалуй чем угодно можно забекапить.
Ответ написан
Комментировать
Poleno
@Poleno
urbackup
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы