Возможно ли совмещать очную форму обучения в ВУЗе и фриланс?

В следующем году я заканчиваю ССУЗ по направлению "Программирование в компьютерных системах". Не могу сказать, что эти последние три года были очень содержательными. Я всегда хотел получить высшее образование, но для этого, конечно, нужно ехать в город, что сопровождается проблемами финансового плана. Мне нужно будет полностью себя обеспечивать, рассчитывать на помощь со стороны родителей было бы уже слишком. Это значит снимать квартиру (или общежитие, если существуют хорошие среди их числа) + прочие расходы. Я думаю о том, чтобы начать заниматься фрилансом, но в то же время данная мысль кажется отчасти нереальной. У кого-то из вас есть подобный опыт?
  • Вопрос задан
  • 1236 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@VegasChickiChicki
С Армянское Радио не соглашусь. Возможно именно фриланс и получится совмещать, но тогда рассчитывайте лишь на малый заработок, ибо больше 3-5 часов уделять работе не получится. Я устроился на полны день в студию на удаленную работу и решил взять академический отпуск(немного расстроился в вышке, возможно не ту профессию выбрал) и у меня все нормально, но вот учиться + работать удаленно - не вариант, просто не хватило бы времени.

P.S. Даже не думайте, что вы тот самый супер герой, который сможет посещать 3-4 пары в день да еще и пахать потом по 6-8 часов, что бы иметь хороший заработок, это не так, поверьте мне - идея плохая.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Да, сам так делал, начиная со второго курса работал.
Ответ написан
Комментировать
@Kostik_1993
Web Developer
Я учился на заочном при этом работа на фрилансе. У меня были сессии по 1.5 месяца. Учился я с 9 утра до 5 вечера. Так вот, если это не последний курс то все в целом не плохо, и мне удавалось вполне неплохо совмещать, особенно на скучных лекциях которые я и так не слушал, я открывал бук и работал, тоже самое если бывали окна в расписании. Но вот на последнем курсе когда был диплом, я мягко говоря подобосрался ;)
пришлось так скажем работу поставить на паузу или уходить на ещё год учебы так как у меня нельзя было оставить диплом на осень как бывает в некоторых вузах, для меня это был так скажем кошмарный вариант, так как учёба мне сильна мешала в развитии и я решил закончить
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Вся ирония фриланса в том что работая в таком режиме ты всё равно приходишь к тому что появляются постоянные заказчики и ты в итоге работаешь на 2-3 компании особо не дёргаясь в поисках новых заказов, система сама приводит тебя к этому потому что работая хорошо люди начинают обращаться к тебе снова и снова. К тому же поиск новых заказов отнимает гораздо больше энергии чем работа с постоянными заказчиками, а природа как известно стремиться к наименьшему расходу энергии, всегда.
Ответ написан
Комментировать
erge
@erge
Примус починяю
Более того можно совмещать "очную" работу (по найму) и фриланс, так же "очную" работу и ИП
и пр. варианты.
Но как правило, одно из направлений будет подзастревать так скажем, в итоге вы устанете, можете потерять тэмп.
Все зависит от лично ваших возможностей, если потянете, если будете успевать и там и там, то это в принципе не запрещается! ))

PS: ну , пожалуй самые противники совмещения очной работы с ИП/фриланс и пр. вариантами это банки.

PS: а в вузе я совмещал очное обучение с "очной" работой )
но скажем так... ну писал уже выше - одно из направлений будет подзастревать и т.п. и т.д.

НО, не попробуешь, не узнаешь, кто-то держит?
Ответ написан
Фриланс - это состояние души, не для всех опять же.
Если ещё вопросы задаёте и думаете, может просто не Ваше и надо отпустить....
Я когда, начинал вообще не думал, сила несла просто и всё само собой получалось......
Хватит ли у Вас энергии на 2 дела, тоже неизвестно....
Займитесь спортом лучше, тогда вопросы задавать не будете, а просто начнёте делать, а там уже посмотрите по состоянию тела и души......
Дорогу осилит идущий..
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Заниматься фрилансом не может помешать ничего :) Здесь вопрос немного в другом - силов-то хватит? Отсидеть три-четыре пары, потом еще отпахать 4-6 часов, потом еще и задания же делать надо :) А на первом курсе драют так, что стружка летит во все стороны - только уворачивайся! (И делают это совершенно намеренно - если у чела не хватило тяму одолеть первый курс - пусть гуляет).
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Совмещайте , законодательно это не запрещено
Ответ написан
Комментировать
natalyos
@natalyos
Яжмаркетолог
Если на первое время хотя бы деньги будут, то вполне можно устроиться. В вашем случае я бы ориентировалась на поиск дешевого места жительства :) Вместе с кем-то снимают многие квартиры. А потом уж со временем возможно получится как-то изменить ситуацию. Точно спрогнозировать сложно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы