@LionG

Должна ли оплачиваться работа по фиксу бага?

Как вы считаете, баг - косяк разработчика который он должен бесплатно исправить или это отдельная работа ?
С одной стороны баг это все же косяк хоть и не предумышленный, но при этом для фикса придется совершить работу и потратить какое то время.

Я конечно же не имею ввиду когда приложение вообще не работает - это не законченная работа. Я например про баги которые при тестах себя не проявили но появились со временем при определенных обстоятельствах.
  • Вопрос задан
  • 674 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
При почасовой работе - оплата должна быть.
При фиксированной цене - в зависимости от ситуации, но скорее всего нет.

Моя логика такая:
Приложений без багов не бывает. Бывают недотесченные приложения. Но тесты - это тоже время и тоже деньги. Поэтому приходится выбирать баланс между - потратить больше времени на тесты или сэкономить на них, но потратить больше на баги в будущем.

Баги можно исправлять бесплатно только в крайних случаях, когда это просто дичайший факап разработчика.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Безусловно, это косяк программиста и он обязан его исправить, ибо нечего за продукты жизнедеятельности своих кривых рук требовать деньги, коль сделать нормально не можешь.

Другое дело, если это доработка и косяк надо исправлять чужой - тогда эта работа должна оплачиваться.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
У меня с заказчиками есть договоренность - баги, которые обнаружены в течении первых 6 месяцев эксплуатации, исправляются бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
Underdoggit
@Underdoggit
Баги это удел разработчика. Если вы изготовитель машин, и вы изготовили партию машин где колесо люфтит из-за "бага", то у вас снимают с производства всю партию. Удел разработчка - особенно фронтендера - отлавливания багов и фикс. А там дальше от того, как вы оговаривали всё с вашим клиентом.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Любая работа должна оплачиваться.
Вопрос только в том, когда.
Либо вы договариваетесь с заказчиком так, что делаете все "в сжатые сраки", экономя себе время, а ему - оплату этого времени. Тогда о дальнейшей поддержке и исправлении неизбежно допущенных в такой спешке ошибок стоит говорить отдельно.
Либо вы предлагаете ему готовый продукт, в цену которого изначально заложены ваши затраты времени на выискивание багов во время работы и после нее.

Непонимание возникает, когда оплачивается первое, а ожидают второго.
То есть, на фрилансе - практически всегда ;)
Ответ написан
Комментировать
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
имхо, было ТЗ.
если как написано в ТЗ не работает - это должно быть устранено, так как за ТЗ уже заплачено.
если не работает так, как в ТЗ и не описано - это уже доработка, за $$
Ответ написан
Комментировать
@WebReklamist
Веб-разработчик и SEO-специалист
Я обычно исправляю любые баги, если это явно моя ошибка, независимо от того, сколько прошло времени. К тому же заметил, что это дает более лояльных в будущем клиентов, и наверно это одна из причин, почему у меня больше 60 процентов повторных заказов и хорошее сарафанное радио.
Но наверно все же правильнее - давать только гарантию на определенный фиксированный срок.
Ответ написан
Комментировать
Onnem
@Onnem
Финансовый клерк
Зависит от договора или договорённости. По-умолчанию, после акта сдачи-приёмки и оплаты продукта любые работы оплачиваются. Но разработчик, как и любой другой производитель чего-либо, может дать "гарантию" на свою работу и в течении какого-то срока заниматься "ремонтом" бесплатно.
А ещё есть политические интересы, заказчик по каким-либо причинам может быть интересен для разработчика в будущем и для сохранения теплого контакта некоторые идут на уступки, даже при ином ранее согласованном регламенте.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зависть от вашего договора, есть грубо говоря момент приема передачи, после которого формально считается все сделанным с нашей стороны и какие то доделки будут стоить денег в любом случае, наши они или нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы