sanekmihailow
@sanekmihailow

Как вы выбираете совместимые с linux серверные материнские платы?

У меня немного каша образовалась при выборе серверной материнской платы, пожалуйста разъясните пару моментов
1) На большинстве старых серверных материнских плат, нет тестов с подтверждением работы с последними по дате выхода дистрибутивами. Как мне понять, получится ли, запустить на ней современный дистрибутив, например Debian 9.9 Stretch или Ubuntu 18.04.2 server ?
К примеру на плату supermicro X10DRW-I нет ни debian ни Ubuntu 18.04 в таблице поддерживаемых, которые тестировались.
https://www.supermicro.com/support/resources/OS/C612_X10_list3.cfm

2) У асуса вообще просто Linux 64, значит ли это, что он имеет совместимость с последними версиями дистрибутивов?
https://www.asus.com/ru/Commercial-Servers-Workstations/Z10PAD8/HelpDesk_Download/

3) На что стоит обратить внимание при выборе совместимости, если ни коим глазом ты ее не видишь, стоит ли обращать внимание на дату обновления прошивки биоса.
К примеру вот у этой материнской платы BIOS давно не обновлялся, будет ли она поддерживать последнюю LTS версию дистрибутива?
https://www.asus.com/ru/Commercial-Servers-Workstations/Z8NAD6/HelpDesk_BIOS/


Поделись опытом, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1284 просмотра
Решения вопроса 3
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
С большой долей вероятности c linux будут работать любые серверные материнские платы.
И если на них работает старый дистрибутив, то почти стопроцентно будет работать и новый-с новым ядром.
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Как правило linux заработает где угодно впринципе.
Стоит обращать внимание на "обвес" материнки и ЦП, а также "фич". К примеру не любой raid контроллер будет работать нормально или вообще работать и не посыпется при очередной обнове ядра\дров. Поддержка разных фич материнки, ну к примеру SuperDoctor (пример очень плохой но посыл думаю поймете). Есть всякие фичи завязанные на поддержке их ЦП+ чипсета+ ОС (как пример intel quicksync).
Если сервер для общих задач то берите любую мамку и не парьте голову.
Хотя другой вопрос а нафига это надо? Для конторы брать такое старье, ну это прям такое и крайность. Для дома? это шумно, горячо и бессмысленно.
Гонка за числом ядер для производительности? Опять же очень спорный вопрос т.к. на старых камнях большее число ядер проигрывает современным десктопным камням с меньшим числом ядер.
Если конечно это старье можно забрать прям за копейки, вот совсем то да это аргумент. У нас вон недавно 3 сервера DL380 G5 списали и пытались сплавить по 7к рублей с полным фаршем но без веников, год висели и так никто и не забрал. В итоге так по запчастям что продали что растащили местные. Хотя на итаниуме сервак быстро утащил тип, но я так думаю это какой то энтузиаст был. И это далеко не в крупном городе.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
У нас соилдный парк серверов Supermicro (больше 1000) от очень старых, до весьма новых, на 90% серверов стоит Centos6/7, например мат плата- X8ST3-F (2010 года) - все работает без проблем. Текущее ядро 4.13.13
В некоторых моделях были проблемы с драйверами встроенных сетевых карт, но это достаточно легко гуглилось и решалось.
А вобще сейчас большинство матплат имеют обычные чипсеты и тд и драйвера к ним всегда в ядре уже есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
esxi это линукс.
Из тех что брал dell poweredge, платформы supermicro умеют работать с гипервизором (это было требованием к поставщику). Предполагаю, что и с остальными linux/freebsd заработает.
Правда, у меня вся работа в консоли, никаких гуи
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если честно, ни разу не смотрел на таблицы совместимости MB и линукса, намного важнее аналогичное с процессором, сетевой картой etc. И, что характерно, ни разу не бывало, чтобы Супермикра не работала, на то она и серверная же.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Это новый прикол такой - "поддержка последних дистрибутивов линуха"? Или просто от винды еще не отвыкли? В линухе нет ничего такого, чтобы кардинально не позволило работать серверной матери и десяти- и более летней давности. Да, некоторая периферия из разряда особой экзотики может не запуститься (но это больше характерно для супер-дрюпер навороченных геймерских матерей от MSI), но чтобы не завелась супермикра - такого пока не было.
Ответ написан
@GorbounovK
Не совсем согласен с тем, что любой линукс на любой супермикре поднимется.
Сейчас воюю с x7dcl-3 - Debian отказывается запускать инсталятор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы