@nefedovgeka

Подходит ли Proxmox+KVM для моих задач?

На данный момент я пользуюсь выделенным сервером от хостинга бегет (8 потоков+64гб оперативы, SSD 400гб), на этом сервере сайт c аудиторией 18к хостов в сутки, CRM Vtiger. Последнее время средняя нагрузка на сервере перевалила за 6la (8la это утилизация всех потоков) и из-за этого случаются проблемы в срм (некоторые пхп скрипты отрабатывают с ошибкой) видимо изза пиков нагрузок на сайте. Арендовать более мощный сервер дорого, дешевле купить! Сегодня привезли новый сервер (64 потока, 128гб, 1,6тб SSD NVME 5.5гб\с). Хочу на него виртуалки ставить на каждый ресурс: срм, сайт, астериск, и 2 проекта на джанго. Тут советовали Proxmox+KVM использовать, посмотрел что это, вроде дружелюбно, НО опенсорс! А это значит возможны какие-то ошибки и нестабильность, судя по моему опыту с опенсорс СРМ.
Стоит ли выбирать Proxmox+KVM для моих задач? Будет ли он работать так-же как и например астериск или линукс - настроил и забыл.
Еще я хочу чтобы ресурсы распределялись динамически по приоритетам а не статически(на машину зарезервировано столькото ядер), просто ставить приоритеты, это возможно в Proxmox+KVM?
Что касается Бекапов и восстановления, машины будут не на RAID а на голом SSD NVME, на райде только хост, понадеюсь на надежность SSD Samsung 1600GB PCIe HH/HL.
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если не нравится proxmox - ну поставьте vmware, на один хост лицензия бесплатная. CBT правда в бесплатной лицензии нет, так что с бэкапами придется поизвращаться.
Ответ написан
@Drno
Мое личное мнение.
Во первых - при переходе на виртуалки, Вы потеряете в производительности дисков.
Во вторых - опенсорс работает почему то надежнее платных аналогов(сугубо по моим наблюдениям)
KVM начинался как опенсорс, но с учетом что его используют по всему миру в вируализации, и зарабатывают на этом деньги, сами понимаете, работает он нормально.

У меня лично крутится имеено он не первый год, правда под другие задачи. Особых проблем не было.
Proxmox - это по сути "веб конфигурялка", для тех кто не может по другому настраивать. Но отсюда же и меньшая гибкость. он по мойму основан на debian, когда как KVM разрабатывался под redhat (если не ошибаюсь) У меня kvm работает на centos

Насчет бэкапов - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! используется RAID!!!!!!!!!!!!!!! 1 хотя бы.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! делаются бэкапы - суточные, недельные, итд
А то диск помрет внезапно, и останетесь без ничего, ну или с прошлым днем бэкапом)
Хотя конечно зависит от количества сменяемой инфы.
Я всегда на продакшене использую raid
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Конечно подходит
Автообновление ещё никто не отменял
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы