Gremlin92
@Gremlin92
Целеустремленный

Какой уровень ноутбуков относительно пк?

Вот интересно насколько отстают например ноутбуки относительно пк, по мощности если они вышли в один год? То бишь в какие игры можно играть на ноутбуке, точнее какого года, если например ноутбук 2011 года? P.S. Ответ подразумевает такую формулировку, на игровых моделях отставание на 2 года например, а среднем сегменте на 3.
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@evgeniy_lm
Чисто технически CPU ноута и десктопа ни чем не отличаются, но тепловой пакет ноутбучного процессора должен быть существенно ниже. Как правило это достигается снижением тактовой частоты и уменьшением кеша. Таким образом ноутбучный CPU медленнее десктопного на 30-35% (иногда больше) при одинаковой стоимости.
Так же нужно понимать, что критерии миниатюризации других компонент ноута куда выше аналогичных десктопа. В результате имеем в случае одинаковой производительности ноут будет в 1,5-2 раза дороже десктопа.

Ноут 11 года это не более чем технологический мусор и обсуждать его возможности глупо

PS нужно понимать, что ноутбук это не великое счастье, а суровая необходимость. Если вам нет нужды перемещаться вместе с компом, значит ноут вам совершенно ненужен.

PPS Некоторые производители выпускают так называемые "игровые ноутбуки". На самом деле это стационарный комп стилизованный под ноут. Вещь весьма неудобная, дорогая и бессмысленная, но как говорится "спрос рождает предложение"
Ответ написан
@nvdfxx
Senior Pomidor developer
может там в ноуте ай7 2011 года, а в компе какой-нибудь селерон того же года, все от комплектующих зависит. Лайфхак: в гугл название ноута вбиваете и в запрос дописываете 'gaming tests'
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Даже в 2011 году были сильно разные ноутбуки, начиная от табуреток на Celeron без 3D ускорителя, и заканчивая монстрами с десктопной (что? да!) NVIDIA Quadro на борту.

В целом, проблемы ноутбуков никуда не делись - низкий энергетический бюджет (что такое сотня-две ватт против киловатта у десктопа) и невозможность навалить мегаохлаждение не дадут вам возможности культурненько поиграть в последние ААА на максималках.
Ответ написан
@antonwx
Нет никакого отставания. При том же уровне вычислительной мощности в ноутбуке придётся отдать примерно на 30% больше денег. Ну и совсем топовое железо недоступно в ноутбуках.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы