@lightitup22

Распространяется ли авторское право на название моей программы?

Будут ли проблемы, если моя программа похожа по звучанию с другой?
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
вы путаете понятие трейдмарка и авторского права.
вспомните (или погуглите) абибас и панасцоник.

и чисто с практической стороны — своему продукту наоборот пытаются создать запоминающееся и выделяющееся название, а не скопировать чужое.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dollar
@dollar
Если вы хотите гарантий, что проблем не будет, то нужно регистрировать товарный знак. Это стоит денег. И тем дороже, чем больше стран вы хотите охватить.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Распространяется ли авторское право на название моей программы?
Нет.

Будут ли проблемы, если моя программа похожа по звучанию с другой?
Возможно.

И как этого избежать :(
Не использовать похожие по звучанию названия.
Ответ написан
LunaMag
@LunaMag
Design, animation, interaction
Если название вашей программы очень похоже на название другой известной конторы, то скорее всего эти ребята захотят с вами посудиться, когда им станет скучно. Не факт, что у них это 100% получится, но нервы, время и деньги вы можете потерять.
Если вы скопировали чужое название, вас заставят отказаться от него либо модифицировать.
Качественно прогуглите свое название, если выпадет совпадение - дайте 5к денег копирайтеру на нейминг, он все проверит и предложит несколько хороших вариантов, которые будет даже легче продвигать, если они будут новыми и уникальными.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Все зависит от известности конторы и ее умения (и желания) судиться по таким поводам. "Большие" ребята типа M$, Яббла, того же Адидаса - у них есть целый штат людей, которые отслеживают использование созвучных по произношению наименований в "своих" областях.
То есть, например мороженое "Абибас" сделать будет можно. А вот со спортивными штанами - всем известно как :)

Точно сказать нельзя никогда - вполне может быть, если допустим Вашим продуктом пользуется полтора человека - им будет тупо лениво Вас нагибать. Но когда продукт выстреливает - тут же сбегаются копирайтеры всех мастей и начинают вынюхивать - а нельзя ли тут бабла срубить за нарушение копирайта?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы