@nekolov

Несколько вопросов о bitcoin?

Вечер добрый,
Немного разбираюсь с bitcoin, сразу уточню что я никогда не работал и требуется разъяснить для себя некоторые моменты, если формат некоторых моих вопросов будет не совсем технически грамотным то буду рад адекватной критике.

1. Насколько стоит доверять биржам? Ведь по сути у них есть абсолютно вся информация о кошельках и о их владельцах. Собственно данная крипто валюта изначально(понятно что потом все стали умные:) ) преподносилась как анонимная но выходит что у владельцев бирж есть компромат на всех своих клиентов. На сколько велик шанс что кошелек может быть заблокирован? Могу я после его блокировки на бирже продолжать использовать у себя просто скачав себе на компьютер клиент bitcoin и весь blockchain?

2. Если для приема платежей используется биржа и для каждого нового платежа создается новый адрес, на сколько реально получателю узнать по адресу принадлежит он бирже или нет? Или у пользователя скачан весь blockhain и установлен bitcoin core прямо на компьютере.

3. Читал что если требуется только принимать платежи можно запустить Core с опцией -prune=551 что вроде скачает только последние актуальные транзакции с blockchain и в результате база будет занимать 8gb вместо 145, собственно насколько это правда?

4. На большинстве vds/vps из за майнига запрещается установка bitcoin core?

5. Запрещено ли владельцам кошельков на биржах использовать так называемые миксеры?

К примеру данный клиент на python должен подключатся к bitcoin Core который в свою очередь может быть установлен в любом месте, и мы сможем производить любые операции с кошельком но если Core вдруг не в сети а нам требуется создать новый адрес для принятия или отправки платежа то при попытке подключения я так понимаю мы получим ошибку... Собственно поэтому я смотрю в сторону бирж у которых вроде как и API есть и все довольно понятно, но смущает самый главный факт что фактически у меня только иллюзия что я владею своим кошельком.
#!/usr/bin/env python3

from bitcoinrpc.authproxy import AuthServiceProxy, JSONRPCException

def main():
    rpc_user = "login"
    rpc_password = "password"
    rpc_connection = AuthServiceProxy("http://%s:%s@127.0.0.1:8332"%(rpc_user, rpc_password))

    address_type = "legacy" #starts with 1
    address_type = "p2sh-segwit" #starts with 3
    address_type = "bech32" #starts with "bc1q"
    newaddress = rpc_connection.getnewaddress ( "label", address_type )
    print(newaddress)

    balance = rpc_connection.getbalance()
    print(balance)

    addr = "34X5CJyukXPBvXhKonZBGfvBe1hsQfbaoC"
    print(rpc_connection.getreceivedbyaddress(addr))

    addr = "3LazkvJLeD39KoxGcJVkzjnGsi5Xs3Kuq2"
    print(rpc_connection.sendtoaddress(addr, 0.00001))

if __name__ == "__main__":
    main()

Пример кода взят из темы: Где найти Python библиотеку или методы по работе с Bitcoin RPC или CLI?

Касательно биржи вроде нашел даже библиотеку для работы, все примеры у них только на php.
https://github.com/blockchain/api-v1-client-python
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@SteelJames
база будет занимать 8gb вместо 145

Сейчас весь блокчейн занимает 350 гигабайт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы