r4khic
@r4khic
Начинающий кодер на python

Как научиться решать алгоритмические задачи и приучить себя к алгоритмическому мышлению?

Всем привет ! Ситуация на данный момент у меня такая: Я знаю инструменты для решения задачи и даже знаю как должна задача работать. Но когда дело доходит до программирования.Порой не знаю что и как написать чтоб это все выполнялось.Хотя повторюсь еще раз
знаю и инструменты и знаю как должна работать программа

И от этого внутри очень неприятно.
Хочу раз и навсегда исправить этот нюанс в себе и для этого подготовил ряд вопросов:
Как научиться алгоритмическому мышлению?
Какие книги на эту тему прочитать ?
Какие курсы/практики лучше использовать для это ?
И когда вы только начали программировать,сталкивались ли с этим?
  • Вопрос задан
  • 468 просмотров
Решения вопроса 5
BojackHorseman
@BojackHorseman Куратор тега IT-образование
...в творческом отпуске...
практика. от простого к сложному
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
И когда вы только начали программировать,сталкивались ли с этим?

В первые несколько лет работы алгоритмическое мышление и знание алгоритмов мне вообще не требовались. Да и сейчас не приходится писать собственных реализаций балансировки красно-чёрного дерева или обхода ориентированного графа.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
- иди от обратного, тебе надо знать как будет работать сам процесс, а уже потом к абстрактному процессу ты начинаешь цеплять куски кода. То есть сам принцип сначала появляется в голове и потом воплощается в коде.
То есть например тебе надо вывести новости на странице по категории, для этого тебе надо как-то сказать какую категорию ты хочешь отобразить, затем вытащить все новости из хранилища и отобразить отсортировав. Вот у тебя нарисовались 3 шага, дальше отрабатывай каждый шаг с помощью того языка программирования который знаешь.
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Раз ты знаешь, как должна работать программа, то в чем проблема описать все действия? Вероятнее всего ты плохо знаешь "инструменты".

Каждую задачу можно решить прямым ходом, без замудрённых оптимизаций. Как ты её в голове проговариваешь, так и пиши.
Алгоритм - это лишь порядок действий. Ты не можешь записать с клавиатуры порядок действий?

Не обязательно сразу выдумывать самый оптимальный алгоритм, в первую очередь достаточно записать так как он "выполняется человеком".

Любую задачу можно распилить на части - шаги. Последовательность шагов - это и есть алгоритм.
После этого каждый шаг нужно написать на нужном тебе языке. Всё, задача выполнена.

Возможно тебе будет проще, если накинешь пример задачи, с которой у тебя возникли такие трудности. Мы попробуем показать на этом примере.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Нельзя стать фехтовальщиком, почитав книги и посмотрев видяшки. Нужно потратить много времени на практику.

По какой-то, совершенно непонятной причине, многие новички относятся к программированию, как к чему-то, что можно изучить теоретически и сразу пользоваться. Но нет.
Нужно потратить МНОГО времени на практику.

Поэтому:

Как долго вы пользуетесь этими инструментами для решения задач, и как много программ вы написали?
Почему вы считаете, что вы знаете инструменты? Знаете их названия и что они делают в общих чертах? Не путайте это с реальным умением пользоваться инструментом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы