Один ip + много почтовых доменов + один ptr = ???

У меня на vps / vds много сайтов. Соответственно один ip и много почтовых доменов. PTR я могу указать только одному почтовому серверу. Допустим у меня есть домен test.com. Я его указал в FQDN VPS-a, а в PTR я указал mail.test.com
Напишите пожалуйста какие dns записи мне нужно сделать для доменов расположенным на этом vps.
Я знаю что нужно сделать запись MX, в хосте указать "mail.test.com.", а в значении - ip адрес. Правильно?
А какие ещё записи нужно внести?
  • Вопрос задан
  • 2121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
PTR запись не обязательно должна совпадать с доменом, главное что бы она совпадала при проверке сервером-получателем, при определении по IP и то что находится в заголовках писем. На одном IP теоретически может находиться неограниченное число доменов, именно так работают обычные шаровые хостинги.
ДНС настраиваете как обычно, MX, SPF, DKIM для каждого домена, который работает на вашем сервере
Ответ написан
akelsey
@akelsey
В такой ситуации необходимо внимание обратить на доменную зону mail.test.com -> для неё обязательно прописать SPF, иначе получатели могут потерять Bounce-messages (NDR) от вашего почтовика, т.к. 5321.mailfrom у NDR сообщений как правило пустое - то принимающий сервер будет проверять SPF по имени в SMTP баннере HELO/EHLO (в вашем случае mail.test.com).
Всё остальное - всё как обычно для любого почтового домена.
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
PTR я могу указать только одному почтовому серверу.

Неверно.
Можно указать множество PTR на 1 ip. Это обязанность (должен) провайдера вписывать в обратную зону доменные имена.
Невозможность вписать множество PTR - Провайдер не предусматривал или ограничил количество PTR. Позвоните напишите письмо кто вам выдал ip адрес с просьбой зарегистрировать обратные адреса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы