flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Почему PROXMOX видит в хранилище 239 гигов вместо 2-х терабайт?

Есть сервер proxmox, который крутится на zfs из двух SAS дисках, емкостью 270 гигов в виде зеркального райда на 270 гиг.

Плюс еще одно ZFS в том же сервере из двух таких же зеркальных дисков, для хранения на нем образов линуксов и т.д. В общем бесполезное хранилище, которое не жалко отключить.

Потребовалось запустить виртуалку, которая весит 600+ гигов.

На горячую я вытыкнул оба вторых диска, на которых валялись образы.
Я не стал рулить утилитой zpool так как после нужных мне манипуляций я собираюсь воткнуть эти два вторых SAS диска на место.

Но так как в серваке нет больше дырок, куда можно втыкнуть HDD,я воткнул в сервер один SATA на 2 Тб, смонтировал его в /mnt/backup
В прокмоксе создал хранилище-"Каталог", и указал путь до нужного мне каталога: /mnt/backup.

В итоге fdisk видит наормально все 2 Тб, куда я залил образ vmdk.
А вот в проксмоксе картина такая:
5dc2ee107c497217421770.png
5dc2ee16d3335575521901.png

Кстати - 239 гиг, это ровно тот размер пула, который я только что вытащил на горячую. Хранилище, где лежали образы линуксов - был как раз 239 гиг. Но блин, я же создал новое, другое хранилище. К старому с образами, оно не имеет никакого отношения.

Кстати vmdk образ, который вы видите на скриншоте - вот он как раз и весит 600 гигов. Но проксмокс показывает его, как 32 гига.
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Решения вопроса 1
flapflapjack
@flapflapjack Автор вопроса
на треть я прав
Ответ:
потому что дурак.
Надо не через одно место делать такие вещи, а так, как предполагается разработчиками.
То бишь zpool create sdc
и все. Одна команда без всякой
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы