Taras_Serevann
@Taras_Serevann
веб-разработчик, автор

Какие преимущества нейронной сети Хэмминга перед алгоритмом сравнения расстояния Хэмминга?

Задача: сказать, на какое из заданных изображений (или паттернов) наиболее похоже входное изображение (или входной паттерн).

Мне предлагается решить это с помощью нейронной сети Хэмминга, но мне кажется это можно сделать проще -- просто написать алгоритм, который будет считать расстояние Хэмминга между заданным изображением и изображениями в базе. То, в сравнении с которым расстояние Хэмминга окажется минимальным, и будет наиболее похожим.

Какие минусы моего подхода в сравнении с использованием нейронной сети Хэмминга?
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
Вообще-то, согласно Википедии
Нейронная сеть Хэмминга — вид нейронной сети, использующийся для классификации бинарных векторов, основным критерием в которой является расстояние Хэмминга.
Так что, что с чем вы противопоставляете - не совсем понятно.
Но вот волнует другое. Как мне кажется, понятие "наиболее похожее изображение" - весьма расплывчатое. Ну, например, предполагает-ли они похожесть картинок, изображение на которых разномасштабно? Или использует разные гаммы цветов? Или содержит графические искажения изображения? Или просто - пожожие это те изображения, на которых изображены (не важно как) предметы одного класса? И.т.д.
И сдается мне, что Нейронная сеть Хэмминга с большинством из этих задач не справиться по определению.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы