nanoslavic
@nanoslavic
Блоггер

Можно ли использовать «золотые» отечественные микросхемы для своих поделок?

В поисках идей для своих видео наткнулся на объявления в авито о продаже советских микросхем в "золотых" металлокерамических корпусах. Меня они заинтересовали и дальнейший поиск показал, что такие микросхемы можно купить даже в стандартных интернет магазинах. Например, в платане 1533ИЕ9 или в чип и дип 1533ТМ8. Потом я нашёл магазин, где продаётся очень много таких микросхем, вот например 1533ИЕ7 оттуда. Причём написано, что они работают с физическими лицами и высылают заказы по почте.
Мне захотелось сделать хотя бы бинарные часы с открытой электроникой на таких микросхемах. Понятно, что дорого, но это же чисто ради понтов и для видео на ютуб.
Однако очень напрягает мысль, что эти микросхемы для военных изделий, да ещё с золотым покрытием. Почему-то кажется, что просто так заказать и сделать что-то на них без какой-нибудь лицензии или разрешения запрещено. Как вы думаете, можно ли или лучше не стоит?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ерунда вам кажется.
Берите и паяйте, если даташиты в свободном доступе.
Золото используется не потому, что военное, а потому что проводимость лучше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Кроме собственно расходов на покупку микросхем с приемкой ВП вам не грозит абсолютно ничего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы