@alexandrzbs

Участвует ли state в React для управления данными поступающими через GraphQL (Apollo)?

Добрый день, я начинающий фронтенд разработчик. Сейчас как раз знакомлюсь с apollo-graphql. По-ходу реализации проекта заметил что данным из gql запросов/мутаций/подписок не нужно состояние в реакте. Это лишь моё наблюдение, на основе первого опыта и я бы хотел что бы вы поделились best practices.
В чем суть:
Когда я использую query/mutation/subscription я использую хуки. Хуки работают только в функциональных компонентах, стало быть тут использовать состояние не вариант. Далее, эти данные либо сразу рендерятся JSX или идут кому то в props и рендерятся там. Получается что данные с сервера нигде не фиксируются а пролетают сразу вниз/вверх и рендерятся где мне нужно. При этом все работает, все класс, realtime. Но это меня настораживает, так как я привык что state - это основа, это контроль.
(Даже если бы я не использовал хуки и мог бы сохранять состояние в компонентах или поднимать его вверх, НО нужно ли это? Все примеры на apollo сайте намекают, что не нужно)
Я читал о том, как graphql привел к тому, что Redux перестал быть так нужен и полезен, так как graphql - это про local state история. И, мол, на graphlql проектах все чище и понятней чем на redux. Хотя это разные совершенно инструменты, но так вышло, что один приводит к неудобству использования другого.

Окей, но ответьте мне на вопрос : как с graphql я должен использовать local state?

Всем заранее спасибо за ответы. Прошу отнестись с пониманием, к моему дилетантскому вопросу :)
  • Вопрос задан
  • 70 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
04 мая 2024, в 22:32
2000 руб./за проект
04 мая 2024, в 22:10
2001 руб./за проект
04 мая 2024, в 21:12
10000 руб./за проект