Упражнения для развития внимания, памяти и мышления. Кто-то пользуется такими?

Подскажите книги, сборники упражнений для развития мышления, памяти и внимания у взрослых.
  • Вопрос задан
  • 1714 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Insayt
попробуйте Викиум.
Хотя имхо - все это трата времени) работайте больше и будет мозг развиваться)
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
То, что я напишу дальше, чисто мои наблюдения и повод занять себя в получасовой поездке в метро домой.
На мой взгляд, чем больше работаешь над чем-то конкретным, тем сильнее это что-то начинает выполняться так сказать на уровне рефлексов, интуиции, или как называет это Даниел Канеман в своей замечательной книге "Думай медленно... решай быстро" - в системе 1. Таким образом, получается совершать много досадных ошибок, т.к. все это происходит без должного внимания. Часто мы ошибаемся в очень лёгких вещах,, которые выполняем очень часто, не уделяя должного внимания, позволяя мозгу выполнять эту задачу на интуитивном уровне, не осознанном. Если решение задачи хотя бы чуть ушло в сторону, то больший риск ошибиться есть у человека, который решал подобную задачу много-много раз, чем у менее опытного. Но понятно, что возможно опытный уже попадал в такую ловушку, и не повторит ее. Но суть в том, что решение одинаковой задачи много раз лишь учит вас выполнять ее не на не осознанном уровне.

Про память: тут помогает практика. Даже не по той причине, что "качается" память, а по той, что с чем больше мы изучаем, тем больше умеем изучать, создавать нужные ассоциативные связи, и иногда даже конспектировать. Я для изучения чего-то такого, что нужно просто запомнить, использую Anki, забиваете туда карточки вида "короткий точный вопрос" - "короткий точный ответ, иногда с пояснением", и каждый день по 10 минут проходите учебную сессию. По сути это интервальное повторение. Помогает зубрить без зубрения.

Насколько могут помочь логические игры, даже не знаю, как я уже писал выше, мне кажется, они развивают навыки чисто для этой логической игры. Ведь для мышления, принятия решений часто важнее иметь именно опыт в решении различных задач а не одной конкретной. Вероятно, может помочь комплекс различных упражнений. Но тут больше важен опыт в той области, в которой хотите использовать свое мышление. И опять же, может помочь опыт, т.к. и при решении большого количества задач, начинаешь создать для себя определённые шаблоны решения.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Берете любую игру - стратегию, головоломку.
И достигаете в ней топовых строчек в рейтинге.
Ответ написан
@Sunflowerz
Есть такая замечательная наука о памяти - мнемоника.
Поподробнее https://habr.com/ru/post/179373/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы