MegaMufa
@MegaMufa

Ноутбук/моноблок/стационарник — что подойдет для переездов?

Добрый день.

Очень давно работаю из дома за стационарным компьютером с двумя мониторами. В следующем году планирую осторожный переезд в другую страну. В планах посетить несколько мест с проживанием в каждом по 3-6 месяцев. В связи с этим возник вопрос смены рабочего компьютера.

Нужен такой, чтобы можно было в самолете перевозить без сильных переплат, но и чтобы работать было комфортно. Получается перелет раз в несколько месяцев, в остальное время работа из дома за столом. Занимаюсь веб разработкой (иногда приходится компилировать небольшие проекты). В игры не играю. Т.е. нужен комп, который потянет разработку (проц, память), но не нужна мощная видеокарта.

Я в железе честно говоря очень плохо разбираюсь, поэтому в растерянности. Вижу для себя три варианта:

1. Ноутбук + второй монитор.
2. Моноблок
3. Собрать стационаркин в каком-нибудь маленьком корпусе и монитор к нему.

С одной стороны ноут наиболее прост в транспортировке. С другой стороны, ноутбуки вроде по мощности отстают от аналогичных по цене десктопов. Плюс апгрейд для них сильно урезан и в случае поломки (прошлые два ноута по три года отработали) чинить очень дорого выходит.

Подумал о моноблоке, но никогда с ними дела не имел и не знаю, что это за зверь такой. Выглядит по удобству как ноутбук с доп. монитором. Но что с мощностью и ремонтопригодностью?

Подскажите, какие есть варианты в моей ситуации? БУду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Ноутбуки
System Integrator
Я бы советовал Макпук - маленький, производительный, второй монитор подключить можно. Или моноблок iMac - это вообще было бы идеально.
Ответ написан
@EvilSide
Sysadmin
Я бы для таких целей присмотрел бы ноутбук с процесором серии i5-7 8xxxH и 16 Озу
Стартуют цены на такие модели примерно от 1к$ по производительности обгоняют i7 3770 стационарный.

А второй монитор присмотрел бы 24" и отправлял бы почтой туда куда переезжаешь.
Ответ написан
Комментировать
@ArgosX
ноут не ниже проца i5 + ssd (а лучше m2 3dnand - только проверьте поддерживает ли материнка это) + оперативы гигов 8 ddr4. и будет вам счастье
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Я в своё время взял для переезда моноблок 21", хорошо помещается в чемодан.
А в рюкзак - ноут 15"
Ответ написан
Комментировать
@Arik
На данный момент стационарник воспринимаю как что-то действительно игровое или уж очень бюджетное для офиса, в остальном обычные ноуты за глаза.
Ответ написан
Комментировать
Давно работаю на ноутбуках.
Если под windows/linux, то любой "игровой" из топовых.
Т.к. сейчас в них и охлаждение нормальное, и ssd в большинстве стоит, и на памяти не жмотятся.
Единственное это переплата за "игровую видеокарту".
Не "игровые", там экономят на охлаждении, процессор ставят "мобильный" (например в ультрабуках).
Если же брать MacBook, то имхо лучше 15". Там и памяти 16 гигов, да и текст с 15" легче читать, чем с 13". Но стоит так же как топовые "игровые".
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
От бюджета зависит в первую очередь. От продолжительности и количества переездов во вторую.
Я в свое время пересел с компа с двумя мониторами за макбук про 15 - первое время была клаустрофобия, потом привык. ноут единственный нормальный вариант если вы собираетесь перемещаться более чем пару раз. Остальное - боль, страдания, и воспоминания с тоской об этом коменте, который надо было послушать :)
Потом выберете где осесть и там купите себе большой стационарник.
Ноут конечно дороже такого же по мощности стационарника. Разумная плата за мобильность. Если позволяет бюджет - берите макбук, если нет - то надо выбирать, тут уже не подскажу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы