@yrchi_k
учусь веб разработке

Куда двигаться в изучении frontend-разработки, программирования?

Привет, подскажите, пожалуйста, куда двигаться в изучении.

Цель

Начать брать небольшие заказы на фрилансе или делать небольшие работы или правки для компании, и, по выполнению их, получать деньги.


Мое портфолио

Есть сверстанные макеты, которые не стыдно показать, на которых учился и практиковался. Я делал их по видеокурсам. Повторял, что не понятно, чтобы понимать, что происходит. Если не понимал, отдельно в codepen повторял, когда понимал - продолжал изучение. То есть целью изучения было понять всю логику происходящего.
github_surfing_site_work
github_promises_site_work
github_jQuery-calculator_site_work


Что я знаю?

  1. HTML (средний уровень). Если что-то не понятно, могу быстро найти информации и применить (интегрировать в код )
  2. CSS (начальный уровень). Бывают трудности с позиционированием элементов, прекрасно получается с Flexbox, bootstrap. Умею делать верстку под мобильные устройства. Также умею работать с LESS, пользуюсь Gulp, делаю блочную верстку по-файлово, делаю компиляцию сss и html файлы из нескольких файлов в один файл. Умею делать карусель на Bootstrap и с помощью owlcarousel2
  3. jQuery (полностью начальный уровень). Умею подключать, реализовывал калькулятор, который менял отображение картинок и цифр, стоимость. Также реализовывал аккордеон на jQuery; стрелочку, при нажатии на которую, сайт скроллился вверх.
  4. JavaScript (абсолютно начальный уровень). Понимаю, что такое переменная, некоторые операторы, массивы, виды значений, создание простых функций.
  5. Умею на базе Вордпресс создавать кастомные записи, подключать сайт к PHP и к кастомным записям, чтобы можно было из админки все менять. Натяжка верстки на Вордпресс. Умею с локального сервера перебрасывать на хостинг сайт и базу данных, также связывать их, чтобы работала система. Умею с Хостинга на хостинг перебрасывать сайт.
  6. Умею пользоваться консолью на уровне загрузить проект на github и на github pages статистический сайт.
  7. Умею пользоваться Вордпресс, создавать сайты используя плагин Elementor и другие плагины, которые встраиваются в Elementor и работаю с ним в связке.
  8. Пользоваться Photoshop и Avocode, их использовал для нарезки изображений с макета и проверки расстояний между блоками.



P.S.
Есть пару мыслей, как двигаться дальше. Возможно я ошибаюсь, поправьте, подскажите:
  • Cверстать пару psd макетов для закрепления материала (html и сss, без особого использования jQuery).
  • Углубиться на практике в изучение возможностей jQuery и сделать эффекты (анимацию) на сайте.
  • Вопрос задан
  • 788 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
criticalsomethoughts
@criticalsomethoughts
UI\UX Developer, Project Manager
Что я знаю?:

1. HTML - не знаете, HTML это не быстро найти и интегрировать код, а нормальное знание семантической верстки, что бы потом не тошнило SEOшников от отсутствия тэгов header\footer
2. c CSS все очень странно, что значит средне-начальный уровень? Позиционирование в CSS, одна из начальных и простых тем, это не работа с анимацией, svg и тд и тп. Изучите лучше, особенно перед тем как копаться в WP и плагинах типо Elementor.
3. Все остальное не читал, т.к как именно после этого многие на тостере пишут что веб - это работа для макак.

Те пет-проекты, которые вы закинули на гитхаб - не ваши, это уроки с youtube, по которым люди учаться верстке, возьмите один сложный макет, нарисованный в обычном psd, сверстайте его, посадите с нуля на WP, столкнитесь с тучей ньюансов - таких как - создание адаптивного, кроссбраузерного, семантически правильного шаблона, с грамотной посадкой под WP.

И после этого повторите так еще 7-8 раз. После этого либо вылезайте на hh, либо думайте о фрилансе(не факт).
Ответ написан
@sergealmazov
Попробуйте React/Vue/Angular. Front-End в РФ в основном строится на фреймворке, таким образом сможете найти работу. Берут даже с минимальными знаниями того же React, например.
Ответ написан
KornevaViktoria
@KornevaViktoria
Frontend Developer
Нужно:
  1. Научиться делать семантическую верстку, адаптивную, кроссбраузерную.
  2. Выучить уже позиционирование. И основы css, а затем углубиться.
  3. После хорошего знания html + css: методология именования (БЭМ) + препроцессор (scss, например)
  4. На следующем этапе должно быть уже достаточно работ в портфолио, чтобы начать использовать js.
  5. Потом gulp/webpack.
  6. Потом уже углубляться во фронтенд, если будет желание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы