@Studentka1996

Стоит применять парадигму ООП в каждой поставленной задаче от заказчика?

Вопрос к профессиональным разработчикам ПО или к разработчикам с опытом. Не могу понять , почему разумно ООП применять в каждой задачи. Можно ли использовать ООП только тогда, когда понимаешь , что задача сложная (или среднее что-то) ? Зависит ли от языка программирования? Ну например С# уже оопэшный язык .. Думаю сложно объяснила, буду рада если ответите.
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Stalker_RED
@Stalker_RED
Нет, не стоит.
ООП нужен для упрощения сложных задач, для упрощения долговременной поддержки.
Если у вас простая одноразовая задача, то никто не заставляет (если это не указано при постановке задачи).
Вот прямо так и говори заказчику: а давайте я вам заговнокодю тут все побыстренькому, или доплачивайте за ООП + 50%!!!!
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Стоит применять парадигму ООП в каждой поставленной задаче
однозначно нет

Стоит применять парадигму ООП
KISS, те если неиспользование подхода усложняет код

Сложность задачи - субьективная мера
Для оценки применения той или иной парадигмы, вам нужно оценивать сложность реализации
Парадигма должна уменьшать сложность реализации и как следствие, упрощать понимание, чтение кода и написание кода
Ответ написан
VariusRain
@VariusRain
музыкант-программист-конструктор
По моему сугубо личному мнению: Скорее стоит, чем нет.
Хотя товарищи выше и высказались иначе, объясню почему.

1. Да, всё зависит от языка. Тот же шарп уже оопешный, да и Java тоже.
Если же речь идёт о языках, который поддерживают и процедурное и ООП программирование, то тут, конечно, всё зависит от задачи и когда она занимает две строчки кода, то никакого смысла городить классы, интерфейсы и прочее нет смысла, но вот тут вступает в силу пункт 2
2. Как правильно сказал sim3x, сложность задачи вопрос субъективный, лично я если понимаю, что кода будет хотя бы строк 100, уже организовываю нормальную архитектуру проекта. даже если это одноразовая поделка и поддерживать её не придётся. Так лично мне самому приятнее работать.

Ну и нужно помнить, что к автоматизации чего бы то ни было нужно прибегать только к том случае, если время на реализацию этой самой автоматизации не превысит время, потраченное на выполнение задачи без написания кода. Так и подход к организации проекта: если на то, чтобы сформировать структуру и подготовить базу уйдёт пол дня, а сама бизнес логика займёт 15 минут, то возникает вопрос целесообразности. Просто на практике лично мне таких мелких задач пока не попадалось.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Sabris Москва
от 40 000 до 50 000 ₽
ROGII Новосибирск
от 120 000 до 200 000 ₽
от 100 000 до 130 000 ₽
22 янв. 2021, в 03:22
3000 руб./за проект