@blitzschnell
Познаю компьютерный мир

Установка Win10 на новый SSD, с одновременной работой старого HDD, будут ли коллизии?

Всем привет!
Решил купить себе SSD диск, т.к. скорость работы HDD перестала устраивать, да и сам по себе он уже поизносился. Но столкнулся с тем, что не совсем понимаю, как организовать дальнейшую работу обоих дисков.
Суть сводится к тому, что в первую очередь я хотел бы установить чистую ОС на новый SSD. Но я не совсем понимаю, что произойдет с ОС и уже установленными программами на моем HDD, будут ли видны эти программы на SSD, после установки чистой ОС, или же надо будет как-то настраивать обоюдную работу дисков?
  • Вопрос задан
  • 3552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Radjah
@Radjah
У тебя какая-то каша в голове.

> я хотел бы установить чистую ОС на новый SSD
Я бы просто склонировал раздел с системой или даже весь диск на SSD, если размер позволяет. Потом очистил бы HDD и скинул на него всё, чему не требуется большая скорость случайного доступа (изображения, музыка, видео).
> что произойдет с ОС и уже установленными программами на моем HDD
Они будут лежать на HDD. Если собираешься с нуля ставить систему, то можно даже удалить, если старую систему использвать не планируешь.
> будут ли видны эти программы на SSD
Если скопируешь файлы, то будут. Сами не переползут.
> или же надо будет как-то настраивать обоюдную работу дисков
Ну был в системе один диск, стало два.
Программы ставишь на SSD для скорости. Музычку-видосики хранишь на HDD. Стандартный усредненный сценарий использования SSD и HDD.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Программы на HDD останутся, но не будут нормально доступны в новой системе.
Воспользуйтесь клонированием диска (но тут есть нюансы, раздел с системой должен быть меньше SSD) либо встроенной программой для переноса файлов и параметров.
Но часть программ всё равно надо будет доустанавливать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы