l3ftoverz
@l3ftoverz
Люблю Финский металкор

Какие книги мне стоит прочитать для тестирования кода?

В целом, заголовок описывает суть моего вопроса. Никак не привязываюсь к языку, хочу вообще, прочитать что-то углублённое и общее на эту тему. Базовые вещи я знаю и понимание (как мне кажется) есть.

Но как бы то странно не звучало: я не тестирую сейчас свой код.
Что посоветуете прочитать? В идеале что бы после прочтения, желания писать код без тестов у меня не было вовсе.
  • Вопрос задан
  • 960 просмотров
Решения вопроса 3
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Кент Бек. Экстремальное программирование. Разработка через тестирование
В книге шаг за шагом показывают, как тестить. Приведены техники, также на 2х языках (Питон и Джава, но понятно будет и вам). Чувак помимо автора методики, еще и автор JUnit.
xUnit — это собирательное название семейства фреймворков для модульного тестирования, структура и функциональность которых основана на SUnit, предназначавшегося для языка программирования Smalltalk. SUnit, разработанный Кентом Беком в 1998 году,.

Хорошая глава (но небольшая) есть в "Чистом Коде" Роберта Мартина

В идеале что бы после прочтения, желания писать код без тестов у меня не было вовсе
А вот тут посоветую такое вот видео (заголовок пусть не смущает, потрясное):
Видео: Андрей Солнцев — Пацан накодил — пацан протестил!
Ответ написан
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/TS/Kotlin developer
Мотивирующие что ли? Если да, то никакие. Желание писать тесты (ну или хотя бы вручную протестить, если авто тесты слишком запарно для какого-то супер-сложного кейса писать) появится само, когда вы десятки, сотни раз повторите одни и те же ошибки: ошибетесь и это попадет на продакшен; решите что-то тестануть, даже самое простое, а окажется, что оно работает совсем не так, как вы хотели; когда увидите, как кто-то сломал ваш код, а исправляете в спешке его вы.

Лично я не пишу тесты только если работаю в одиночку и нету времени, что бы их писать. В остальных случаях я пишу их в 95% случаев, потому что мне проще один раз написать тест, чем потом фиксить что-то, боятся трогать существующий код, проверять по триста раз вручную.
Ответ написан
У нас в компании есть несколько правил:

1) Задача не допускается к ревью, если там нет тестов, которые покрывают основную логику входа и выхода.
2) Максимально надо использовать юнит тесты, а не интеграционные (чтобы время выполнения всех тестов было меньше).
3) Тесты должны покрывать внешние аргументы, которые передаются в код (чтобы изменение внешних данных не ломало код).
4) Нужно использовать ТДД для задач, которые работают с существующим кодом (т..е например, какие-то продуктовые задачи, где все меняется - пишутся без тестов, потом покрываются тестами), а вот какой-то рефакторинг компонента отправки почты - пиши с ТДД.

__

p.s. в ряде компаний, например, есть специальный отдел, которые пишут тесты на код разработчиков.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Такском Санкт-Петербург
от 80 000 ₽
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
DANYCOM Краснодар
от 60 000 до 120 000 ₽