@warlock9600

Какой выбрать виртуальный роутер/файрвол для облака?

Всем читающим - доброго времени суток!

Суть проблемы - у нас есть арендованные ресурсы в облаке. Облако на базе VMware vCloud.
И нам нужен там хороший файрвол/роутер/VPN-концентратор.

Сейчас у нас там используется встроенный в vCloud EdgeGateway и VyOS Router.
EdgeGateway не нравится отсутствием нормального управления через CLI и практически нулевым функционалом в плане VPN
VyOS не нравится тем что он rolling release, и с некоторой периодичностью там возникают непонятные и странные баги.

А хотелось бы чтоб это было просто, удобно, с богатым функционалом, и еще и вписывалось в концепцию InfrastructureAsACode - хранилось в гите и развертывалось с помощью Ansible, или возможно встроенной системы управления с поддержкой версионности. Нам админам оно может и не сдалось, но сил переубедить нами властвующих не хватает.

Помимо вышеперечисленных смотрели на pfSense, Mikrotik CHR, вышеуказанный VyOS и собственно мысль про чистый Linux с установкой туда всех сервисов. Чистый linux пока нравится больше всех, но там есть свои нюансы.

Если у кого-то есть опыт решения подобных проблем - поделитесь, пожалуйста.
Буду очень рад узнать про опыт решения подобных проблем.
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
что pfSense, что Mikrotik CHR полностью решают все ваши задачи.
Ответ написан
Комментировать
@EvilSide
Sysadmin
Беря свой опыт во внимание, то чистый линукс (CentOS, FreeBSD) самый стабильный в такой работе. Но настраивать мне не удобно.

Самый многофункциональный и который проще всего держать в одной среде это Mikrotik, но тут есть проблемы с привыканием к интерфейс так как он не самый удобный (ИМХО) и есть ЧАСТЫЕ проблемы с безопасностью.

Самый нахваленый моими знакомыми Kerio Control, всё вроде не плохо, но на личном опыте у меня плохие с ним воспоминания о стабильности и так же интерфейс который меня поставил в ступор (обратно ИМХО)
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Я бы тоже склонялся к микротику. Но из бесплатного еще - Zeroshell
Ответ написан
Комментировать
Patap
@Patap
Ride hard die fast
Pfsense, OPNsense, zentyal, Univention Corporate Server (UCS)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы