Какой сервер для java оптимален + nginx?

На самом деле вопрос более всеобъемлющ, нежели я смог сформулировать в заголовке.
Собираюсь в свое удовольствие начать писать веб-портал.
Ничто не мешает мечтать, так что пусть будет высокая нагрузка в перспективе!
Вопрос: Пишу на java(потому что умею), и буду писать на jsf - знаю что для highload наверняка не лучшее, но front-end там прост, посему на адские муки я себя не подпишу(а если все выгорит и будут инвестиции, то черт то с ним перепишем)))))). За-то все просто(как по мне), правда не знаю насколько jsf вообще для high-load годиться?

а)Если честно, никогда не работал с серверами О_о Jetty,Tomcat,Glassfish,Jboss (WebSphere)))))- в чем разница? Оо кто в чем силен?Как я понимаю с точки зрения back-end они все одинаковы? И различия касаются настройки и работы под нагрузкой? - Посвятите пожалуйста!

б)Везде слышу и читаю, что все они без nginx унылы, а для чего nginx нужен?
В общем в этих вопросах я полный ламер, а следующий вопрос боюсь поставит меня на ступень приматов)
в) а что с apache? - я же так понимаю это где-то там же, рядом?

Сразу отвечу на популярный иногда вопрос, гугл? вики? - мне приятнее узнавать веши от людей, их мнения, а потом уже рыть, пусть ты так сразу и накладываешь на себя определенную рамку субъективизма к определенным технологиям(в данном случае серверам) - но мне такой способ ближе, особенно когда вопрос не простой)
  • Вопрос задан
  • 6941 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ответ написан
Комментировать
timych
@timych
Jsf при всех своих недостатках входит оффициально в стек Java EE. C большими нагрузками порядок. Из серверов приложений работал с tomcat glassfish и websphere. Websphere - дорогущая штука для enterprise. Tomcat - это просто контейнер сервлетов, а glassfish полноценный application server со всякими плюшками типа jaas (что может вам пригодится для реализации авторизаци) и кучей библиотек типа своего JPA провайдера и пр. Nginx нужен для проксирования . Кстати тоже пишу проектик в свое удовольствие, но на gwt . Jsf не вставил совсем :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы