D_E_S_P
@D_E_S_P
DESP

Совместимость серверов HP с дисками других фирм вендоров?

Всем привет!
Хочу купить сервер HPE DL180 Gen10 (2U, LFF, Xeon 4110)
Вопросы:
1. Правда что гарантия на сервер HP слетит, если использовать накопители другой фирмы? Не потеряю ли я в чего-то в плане тех. поддержки? В чём плюсы использования дисков фирмы HP?
2. Можно ли купить сервер HP с корзинами (+салазки), но без жёстких дисков. Нормально же туда войдут обычные диски 3,5 в корзину LFF?
3. Правда, что прошивка на устаревшие сервера у HP теперь без доплаты недоступна?
4. Стоит ли устанавливать RAID-контроллер в сервер HP другой фирмы для более беспроблемной работы с "не родными" дисками? Если так, то какой лучше?
5. Стоит ли в таком случае брать HP, если диски буду ставить другой фирмы и возможно даже поставлю не родной RAID- контроллер?

Эту статью читал, но не поменялось ли чего для серверов поколения Gen10?
Эту тоже читал.
  • Вопрос задан
  • 1812 просмотров
Решения вопроса 1
Andrew_AS
@Andrew_AS
Инженер-пират, зануда.
1. Правда что гарантия на сервер HP слетит, если использовать накопители другой фирмы? - Нет, HPE не снимает с гарантии за использование в сервере накопителей стороннего производителя, в прочем техподдержка и гарантийное обслуживание в таком случае на них(диски) не оказывается.
Не потеряю ли я в чего-то в плане тех. поддержки? - НР не оказывает поддержку по вопросам связанным с компонентами сторонних пр-лей.
В чём плюсы использования дисков фирмы HP? - Совместимость с остальными компонентами системы(raid-контроллером), тех.поддержка и гарантия пр-ля полностью покрывающая все компоненты сервера.
Подробнее тут(начать можно с стр.5) - https://support.hpe.com/hpsc/doc/public/display?do...
2. Можно ли купить сервер HP с корзинами (+салазки), но без жёстких дисков. - Сервер без дисков купить можно, а вот салазки официально не продаются(ищите по партномеру 651320-001 или 651314-001).
Нормально же туда войдут обычные диски 3,5 в корзину LFF? - Да.
3. Правда, что прошивка на устаревшие сервера у HP теперь без доплаты недоступна? - Вроде нет, см. https://h20575.www2.hpe.com/tsusbportal/index.do?s...
4. Стоит ли устанавливать RAID-контроллер в сервер HP другой фирмы для более беспроблемной работы с "не родными" дисками? Если так, то какой лучше? - Определенно нет. Raid-контроллер как раз лучше использовать пр-ва HP.
5. Стоит ли в таком случае брать HP, если диски буду ставить другой фирмы и возможно даже поставлю не родной RAID- контроллер? - Решения Supermicro стоят почти как HPE или Dell, а вот сервисной инфраструктуры в РФ нет толком(могу ошибаться). Если купить у сборщика - по гарантии обращаться к нему или в АСЦ. Если собираете сервер самостоятельно - только через АСЦ. В случае HPE - все достаточно предсказуемо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
D_E_S_P
@D_E_S_P Автор вопроса
DESP
Ответы на вопросы (ещё отредактирую, как поступит стопроцентная информация по некоторым вопросам):
1. По телефону ТП HPE ответили - гарантия слетит, если сервис-инженер обнаружит по логам, что стояли диски фирмы не HPE. (жду письменного ответа и уточнения, в какой момент всё-таки слетает гарантия, если признаётся, что из-за не оригинальной запчасти сломался сервер, или независимо от этого).
2. Сервер купить с салазками можно и видимо лучше сразу с бэкплейнами. Не оригинальные диски войдут нормально. Но возвращаемся к п.1, про актуальность сего действия.
3. Походу правда (жду официального ответа).
4. Установить raid другой фирмы не получится, т.к. с Gen10 это запрещено. А так хотелось поставить беспроблемную areca.
5. Теперь вообще всё сложно для меня стало, т.к. на supermicro не дешевле выходит, если не самому собирать. А самому собирать в данном случае нельзя. Сервера от Dell, Intel... Не знаю...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы