polyanin
@polyanin
Golang, PHP & Symfony developer

Что на сегодня лучше для нового проекта, GitLab vs GitHub vs bitbucket?

Приветствую!
Перед началом нового проекта задумался, где лучше держать репы, GitLab, GitHub или bitbucket, ведь приватные репозитории сейчас разрешены везде и на бесплатных тарифах. Исторически пользовались bitbucket из за приватных репозиториев на free плане. Кто круче/удобнее на сегодняшний день?
  • Вопрос задан
  • 21033 просмотра
Решения вопроса 1
KornevaViktoria
@KornevaViktoria
Frontend Developer
Компании по-крупнее часто используют gitlab (удобно, когда работает много человек над проектом), по-меньше bitbucket часто встречаю. Для личных проектов и github пойдет, но я держу свои проекты на gitlab, просто потому что как по мне он удобнее
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@dimuska139
Backend developer
Юзаю GitLab, потому что автоматический деплой и запуск тестов при пуше в ту или иную ветку делать удобней всего. Также удобно, что есть Registry, в котором можно хранить собранные Docker-образы. То есть Dockerhub не нужен. При том, что на Dockerhub можно, если не ошибаюсь, хранить только один приватный образ, а в GitLab-registry - сколько хочешь. Делать сборку образов можно тоже прямо в GitLab.

Upd: "делать удобней всего" - ЛИЧНО МНЕ (я не devops, а просто backend-разраб).
Ответ написан
Комментировать
@grinat
В битбакете ci говно, маленький размер git lfs. В гитхабе есть github actions, но они так себе, cicrle ci и т.п. подрубаются только к открытым репам, зато там крутая интеграция с разными сторонними сервисами, хорошие инструменты для ревью, но оно бесплатно работает только с открытыми репами. В гитлабе хороший ci, большой халявный lfs, единственный минус, плохая интеграция со сторонними решениями. В общем если open source, то лучше всего хитхаб, если приватные репо, то гитлаб, битбакет говно.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Без разницы. Что эти три продукта, что репы от cloud providers. Они весь базовый функционал делают одинаково.

Что касается автоматизации то мне тут немного смешно слышать про gitlab ci по тому как в нормальных проектах все поставлено на нормальные pipelines - Azure devops, aws code star, а так же всеми любимые Jenkins и teamcity.

Выбирайте по условиям, которые вам потребуются для старта. Перевезти репозитории в другое место дело нескольких минут
Ответ написан
@Nazar48882
Я как раз статью написал пару часов назад)
Надеюсь будет полезно Сравнение GitLab vs GitHub
Ответ написан
Комментировать
@svazist
Fullstack developer
Однозначно Gitlab CI - код, пайплайны, docker registry в одном месте. Раннеры разных типов.
Можно использовать shared, с собственными docker образами, или добавить в проект хоть свою dev машину, которая станет выделенным раннером для проекта/группы проектов.

С раннерами так же плюс, в том что они под разные платформы (Linux/Win) сборку, к примеру, C# проекта можно организовать, или Selenium тесты под IE запустить.

Если работаете и деплоите в kubernates, то при использовании Rancher 2, там есть пайплайны, через вебхуки подключается к репозиторию, и ранчер поднимает Jenkins, registry довольно удобная история сборки и деплоя "по быстрому"
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Для ведения своих проектов использую Google Cloud "Cloud Source Repositories" также бесплатно и приватно.
Ответ написан
@densmoke
Переехал недавно с GitHub на Azure DevOps, тут тебе и project management, и настройки ролей на вкус и цвет, CI/CD настраиваемый за 5 минут, приватный репозиторий пакетов, сервер символов, темная тема, хорошая подсветка кода, удобная организация работы с pull request'ами. В общем доволен как слон
Ответ написан
gecube
@gecube
системный администратор, программист... все дела..
Из всех трех мне больше нравится ГитЛаб. Из-за общего набора возможностей и активного развития проекта. Возможны какие-то дополнительные требования - например, работа на стеке Атлассиан (JIRA+Confluence), тогда стоит присмотреться к битбакету (хотя в том же ГитЛабе достаточно вменяемая интеграция с JIRA)

ГитХаб исторически был лучше для опен-сурс проектов. И до сих пор часть вещей работают только с ним. Но если речь именно про приватные репозитории - Гитлаб интереснее будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы